Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Для бизнеса продлили и расширили программу льготных инвесткредитов под 2,5% и 4%

Малый и средний бизнес Чувашии в 2023 году продолжит получать льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5 и 4% годовых по программе «1764». Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Объем программы льготного инвесткредитования на 2023 год увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом и составит 100 млрд рублей. Также расширен перечень отраслей, предприятия которых могут воспользоваться кредитами.

«Программа дополнена новыми приоритетными отраслями для поддержки –научная, техническая и профессиональная деятельность по ОКВЭД 72 и 74, деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний по ОКВЭД 7 (кроме подкода, связанного с застройщиками). Также льготы сохраняются для отраслей, которые были изначально включены в программу – обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, гостиничный бизнес. Предприятия Чувашии, которые попадают под условия, могут обратиться в уполномоченные банки за консультацией по оформлению льготного инвесткредита», -  рассказала заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

В 2022 году малый и средний бизнес заключил договоры на получение инвесткредитов на общую сумму более 38 млрд рублей. Программу реализуют на базе системно значимых банков. В 2022 году только Чувашское отделение ПАО Сбербанк в рамках программы прокредитовало 188 предпринимателей на 1,4 млрд рублей.

«По условиям программы, получить средства могут клиенты, которые состоят в «Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства» от ФНС РФ. Микропредприятия при этом могут вести деятельность в любой сфере бизнеса, а малые и средние — в одной и приоритетных отраслей. Подать заявку на льготный кредит можно в интернет-банке СберБизнес или через клиентского менеджера Сбера», - пояснила управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева.

В ряде случаев государственная поддержка была двойной - помимо субсидирования процентной ставки по кредиту бизнес получил и поручительство Гарантийного фонда Чувашии, который является частью экосистемы поддержки МСП в регионе “Мой бизнес”. Поручительство позволяет привлекать в инвестиционные проекты еще большие суммы заемных средств.

Так, переработчик мяса из Новочебоксарска “Приволжские колбасы” с поддержкой Фонда получил льготный кредит в банке “Открытие” под 2,5% годовых. 80 млн рублей заемных средств компания направила на приобретение помещения и оснащение его мясоперерабатывающим оборудованием.

На территории Чувашии бизнесу доступны и другие программы поддержки бизнеса. Так, предприниматель Сергей Буртаков воспользовался программой стимулирования МСП. С помощью кредита в 50 млн рублей от Сбера он реконструировал помещение под швейное производство и закупил около двух десятков наименований швейного оборудования - раскройный комплекс, специализированные швейные машины, проходного пресса.

“Производительность нового раскройного комплекса в 6 раз превосходит возможности оборудования, которое мы используем сейчас. Автоматический настил и раскрой позволят существенно нарастить объемы выпускаемой продукции”, - рассказывает собственник компании “Глория Т” Сергей Буртаков.



08 февраля 2023
13:52
Поделиться