Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии продолжается реформа  контрольно - надзорной деятельности

В Чувашии продолжается реформа  контрольно - надзорной деятельности

Итоги работы исполнительных органов и органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление регионального и муниципального контроля, подвели на заседании рабочей группы под руководством вице-премьера Дмитрия Краснова.

В республике введена прозрачная система проверок бизнеса, единый свод правил обязательных требований и риск-ориентированный подход.
С 10 марта 2022 года в Чувашии контрольные (надзорные) мероприятия проводились, только по исключительным основаниям 336 постановления Правительства РФ. Увеличилось количество выносимых предупреждений у Минстроя Чувашии с 33 в 2021 году до 79 в 2022-ом. Также у Госжилинспекции Чувашии в 2022 году вынесено – 180 предупреждений, в 2021 году – 68.

«Смысл работы контрольно-надзорных органов — не сбор штрафов, а создание нормальных условий экономической деятельности. Поэтому сначала надо предупредить и лишь потом, если недостатки не были устранены, штрафовать. Всего по республике за 2022 год проведено – 4447 профилактических мероприятий, из них исполнительными органами – 3800. Количество проверок проведенных в 2022 году исполнительными органами составило – 737, в 2021 году было свыше 2000», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Уровень доли организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору  по исполнительным органам составил – 4,15 %, это выше по сравнению с 2021 в 1,6 раза. В 2022 году работа на профилактику была направлена у: Минприроды Чувашиии, Минэкономразвития Чувашии, ГКЧС Чуваши, Госветслужбы Чувашии, Гостехнадзора Чувашии.

«По статистике в масштабах страны общее количество случаев причинения вреда субъектами предпринимательства продолжает снижаться. Это говорит о том, что добросовестный бизнес в основном исполняет обязательные требования не под страхом наказания, а осознанно минимизируя риск причинения вреда (ущерба)», - рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков.

В Чувашии своевременно завершен один из этапов реформы контрольной (надзорной) деятельности - механизм "регуляторной гильотины". Почти в 2 раза сократилось количество проводимых внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Число профилактических мероприятий выросло в 4 раза с 948 до 4088.



14 февраля 2023
11:53
Поделиться