Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В бесплатные двухдневные туры по Чувашии отправятся 5000 школьников

В бесплатные двухдневные туры по Чувашии отправятся 5000 школьников

Правительство России выделит 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Соответствующее предложение о выделении субсидии в регионы на организацию путешествий для учащихся школ на заседании Правительства России озвучил министр экономического развития Максим Решетников.

В 2022 году в Чувашии в рамках регионального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» в бесплатные двухдневные туры по республике отправились 3322 школьника. 3 туроператора для учащихся 5-9 классов организовали 42 двухдневных тура, один из них был для детей с ОВЗ. Благодаря успешной реализации проекта в 2022 году – Чувашская Республика отобрана Правительством России для реализации этого проекта в 2023 году с количеством 5000 детей.В рамках социального заказа Чувашия получит субсидию из федерального бюджета в размере 25 млн.рублей на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста. Дополнительно из республиканского бюджета будет выделено 10 миллионов рублей.

«Главой Чувашии 2023 год объявлен Годом счастливого детства. Это хороший повод для наших юных жителей увидеть интересные, исторические  места родного края с помощью экскурсий. По итогу прошлогодней кампании мы провели опрос родителей школьников. Данные показали, что 98 %ребят удовлетворены поездками, а 96 %учащихся готовы поехать в туры в этом году. Главное, чтобы у ребят остались приятные впечатления, эмоции и они через путешествия расширяли свой кругозор, проявляли самостоятельность», - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В 2023 году предлагается вовлечь в путешествия и учеников 3-4 классов. Но в рамках одного дня. Туроператорам и турагентствам Чувашии предложено разработать экскурсионные программы для младшеклассников (3-4 классы). Это должна быть автобусная экскурсионная программа с разовым горячим питанием в кафе, посещением музея и интерактивной частью. 1 сопровождающий на 10 школьников. В экскурсионной программе необходимо учитывать патриотическую, профориентационную и развивающую тематики.

В 2022  году туроператоры для школьников предлагали на выбор 6 туристических маршрутов:

«В прошлом году мы с братом посетили Алатырь. Это один из старейших городов Чувашской Республики. И были удивлены, что  до сих пор сохранились старые дома конца XIX – начала XX вв..Я, например, впервые побывал на выставке нумизматики и печатных изданий. Даже Чебоксары увидели другими глазами. Оказывается у нас так много всего интересного. Нам всем очень понравились экскурсии, питание. Мы жили в классных номерах, совсем как взрослые.  Было здорово», - поделился Антон из  Новочебоксарска.



17 февраля 2023
14:33
Поделиться