Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось первое заседание Клуба экспортеров Чувашской Республики

Состоялось первое заседание Клуба экспортеров Чувашской Республики

В заседании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, руководитель Центра поддержки экспорта Чувашской Республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашской Республики, а также представители более 30 предприятий и организаций Республики.

Вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов в привественном слове отметил, что в целях содействия развитию экспорта и поддержки экспортеров в настоящее время в республике внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0. Это набор инструментов по формированию эффективной и гибкой инфраструктуры поддержки экспорта, учитывающей специфику региона, в том числе за счет вовлечения органов власти и представителей бизнес-сообщества в процесс развития экспортной деятельности.

"Всего до 2024 года необходимо внедрить 15 инструментов стандарта, мы на сегодня внедрили 13 инструментов. Так, например, в целях обеспечения эффективного взаимодействия органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, субъектов предпринимательства, общественных объединений и организаций в сфере внешнеэкономической деятельности создан Экспортный совет при Главе Чувашской Республики. Сформирована Управленческая команда по развитию экспорта в Чувашской Республике, которая ежегодно будет проходить обучение и разработает Региональную программу развития экспорта в Чувашской Республике. Программу планируется разработать в 1 полугодии 2023 г. и рассмотреть на заседании Экспортного совета при Главе Чувашской Республики в 3 квартале 2023 г. Сформирована база экспортеров, которая ежегодно актуализируется, проводится экспортный аудит, в рамках которой ведется работа по выявлению потенциальных экспортеров, определению их готовности к выходу на экспорт, выявлению потребностей в поддержке и барьеров для роста", - сказал министр.

Об итогах экспорта продукции предприятий Чувашской Республики за 2022 год и задачи по развитию экспортного потенциала на 2023 год рассказал президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игорь Кустарин. Он отметил, что в Чувашии развиваются каналы электронной торговли, а также участие предприятий Чувашии в международных мероприятиях: бизнес-миссиях, выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Клуб призван способствовать выявлению лучших практик, «историй успеха», развитию экспортного потенциала региона, повышению конкурентоспособности предприятий Чувашии на внешних рынках. На заседании Председателем Клуба выбран вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

"Надеюсь, что Клуб станет живой эффективной площадкой для развития кооперационных связей между предпринимателями региона и содействия выходу экспортно ориентированных предприятий на зарубежные рынки. Полезным будет создать чат Клуба, где бы происходило постоянное общение, обмен мнениями и разбор конкретных вопросов. Чтобы в режиме реального времени каждый предприниматель смог задать интересующий его вопрос и получить оперативный ответ", - резюмировал Дмитрий Краснов



22 февраля 2023
11:10
Поделиться