Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Поддержка системообразующих организаций отразилась на росте объёмов производства

Поддержка системообразующих организаций отразилась на росте объёмов производства

О формах государственной поддержки предприятий вице-премьер Дмитрий Краснов рассказал на встрече прокурора Чувашии с руководителями системообразующих организаций. Из перечня системообразующих организаций объем отгрузки товаров увеличился у ПАО «Химпром», завода «Чувашкабель», ООО «ЧЗСА».

В 2022 году на федеральном уровне в план первоочередных мер по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления включено более 330 мер. В 2023-ем начала действовать новая программа льготного кредитования организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на производство приоритетной промышленной продукции. Правительством Российской Федерации выделено финансирование в размере 1 миллиарда рублей.

«Максимальный размер кредита составляет 100 миллиардов рублей. Объём софинансирования по каждому инвестиционному проекту должен составлять не менее 20% его общей стоимости. Перечень приоритетной промышленной продукции, на производство которой можно будет взять льготный кредит, будет утверждён Минпромторгом России по решению специальной межведомственной комиссии. Новый инструмент поддержки направлен на стимулирование инвестиционной активности и ускорение темпов экономического роста страны», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Также будут увеличены размеры компенсации затрат со 300 до 500 миллионов рублей на транспортировку промышленной продукции, расширят программы льготного кредитования производителей электроники, увеличен перечень электронной техники, на производство которой можно взять льготный кредит по ставке до 5%, продлен упрощённый порядок ввоза в Россию электронных устройств и оборудования.

«Согласно упрощённому порядку исключаются требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России. Основное условие – производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утверждённый Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики», - рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов.

На региональном уровне организациям предоставляют налоговые льготы по налогу на имущество организаций; по налогу на прибыль организаций; инвестиционный налоговый вычет. Также предприятия претендуют на нефинансовые меры государственной поддержки: консультативное, методическое и информационное сопровождение сопровождение инвестиционного проекта. В 2022 году 20 организаций республики воспользовались различными формами государственной поддержки инвестиционной деятельности. Масштабные инвестиционные проекты реализуют ОАО «Букет Чувашии», ООО «НПП Бреслер», АО «Чувашторгтехника», ООО «Завод ОБД», ООО «АСТРА», ООО «МАЧ», ООО «Компания «Фито-Лайн», ООО «Звениговский» ООО «Евраз Автоматика», ООО «Волга премиум», ООО «Чувашской республиканский крематорий», ООО «Индустриальный парк». Дмитрий Краснов рассказал и преференциальных режимах для инвестора. Так, в Новочебоксарске начала действовать особая экономическая зона.

«Установлен специальный налоговый режим. В частности, 0 процентов в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности. Резиденты на 10 лет освобождены от налога на имущество организаций и на 5 лет от уплаты земельного налога. Действуют и другие меры поддержки«, - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Cоглашения о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ подписаны с пятью резидентами ООО «Оргсинтез», ООО «Звенигово», ООО «Партвуд», ООО «Биопланета» и ООО «Стар-Нафта».



28 февраля 2023
16:56
Поделиться