Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Центр экспортной поддержки Чувашии стал брокером белорусской товарной биржи

Центр экспортной поддержки Чувашии стал брокером белорусской товарной биржи

Теперь у малого и среднего бизнеса нашей республики будет больше возможностей для торговли с союзным государством.

С 28 февраля по 2 марта в Минске на базе Белорусской универсальной товарной биржи проходил обучающий семинар. Цель мероприятия – не только познакомить представителей бизнеса и инфраструктур поддержки предпринимательства с особенностями работы этой площадки, но и также привлечь их на торги в качестве посетителей или брокеров. Таким образом планируется расширить перечень белорусских и российских товаров, которые реализуются на Белорусской универсальной товарной бирже в рамках импортных, экспортных и транзитных сделок.

От Чувашии на семинар приехали представители регионального Центра экспортной поддержки. В рамках обучения состоялась аттестация на получение статуса брокера, которую успешно прошли руководитель ЦЭП Григорий Данилов и его заместитель Владимир Терентьев. По итогам ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» аккредитовала ЦЭП в качестве биржевого брокера. Такой же статус присвоен Самарской области, Республике Мордовия и Краснодарскому краю.

«Программа мероприятия была очень насыщенной, мы подробно разобрали, каким образом работает товарная биржа, какие возможности для экспорта дает этот инструмент, какие преимущества в работе с площадкой появляются у предпринимателей из Чувашии», – рассказал Владимир Терентьев.

Также в рамках обучения состоялась встреча с торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым.

«Предприниматели Чувашии и союзного государства давно и успешно взаимодействуют. Беларусь находится на втором месте среди стран, куда экспортирует наша республика. И мы продолжим наше плодотворное сотрудничество. Вместе с торгпредством в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» мы запланировали в этом году несколько совместных мероприятий», – подчеркивает руководитель ЦЭП Григорий Данилов.



03 марта 2023
09:45
Поделиться