Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

К вниманию хозяйствующих субъектов, торгующих обувью

До 31 марта 2023 года нужно перемаркировать обувные остатки или полностью их распродать (постановление Правительства РФ №1861).

Речь идет об остатках обуви, которую ввели в оборот до 1 июля 2020-го и зарегистрировали ранее по упрощенной схеме.

Если не провести перемаркировку, коды маркировки указанной обуви аннулируются с 1 апреля 2023, и торговать обувью с упрощенными кодами маркировки будет нельзя. Если продать такую обувь, то ждёт штраф в размере 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-300 тысяч рублей для юридических лиц.

Как определить товары с устаревшими кодами и выполнить их перемаркировку:

- отсканировать маркировку через мобильное приложение «Честный знак. Если в описании товара вы увидели вид обуви, ИНН владельца товара, способ его ввода в оборот, а также два знака кода ТHBЭД ЕАЭС = группа 64, то обувь надо перемаркировать.

- через личный кабинет системы маркировки с помощью фильтра «Товар» в разделе «Товары» отфильтровать значение по наименования «Остатки.

- подойдёт, если у вас много остатков с упрощённым описанием. Необходимо создать задание в личном кабинете в разделе «Коды маркировки, указав тип упаковки «Единица товара, статус кодов «В обороте» и период нанесения до 1 июля 2020 года, затем нажать на кнопку «Создать задание. После этого нужно скачать файл на устройство и выбрать все значения, начинающиеся на «01029....

Как выполнить перемаркировку:

 - составить описание товара;

- оформить заказ на получение кодов маркировки в «Станции управления заказами;

- выполнить проверку достоверности;

- подать документ о перемаркировке товара.



03 марта 2023
10:30
Поделиться