Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Проект «Эффективный регион» в муниципальных образованиях. От количества проектов – к эффективности и образцам

Проект «Эффективный регион» в муниципальных образованиях. От количества проектов – к эффективности и образцам

В марте в муниципальных и городских округах Чувашской Республики эксперты республиканского центра компетенций «Эффективный регион» ведут работу по оказанию методической поддержки при внедрении и реализации бережливых технологий в рамках реализации проекта «Эффективный регион».

6 марта 2023 г. эксперты республиканского центра компетенций «Эффективный регион» посетили Аликовский и Красночетайский муниципальные округа.

На совещаниях рассмотрены ход и результаты реализации оптимизационных проектов «первой» и «второй» волны, работа системы бережливого управления в указанных муниципальных образованиях.

В соответствии с протокольным поручением Рабочей группы по реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике при Главе Чувашской Республики О.А. Николаеве администрациям муниципальных округов поставлена задача по созданию в 2023 году не менее одного образцового учреждения в каждом муниципальном образовании в соответствии с методическими материалами Госкорпорации «Росатом». Также муниципалитетам необходимо инициировать ежеквартально не менее одного проекта по оптимизации и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, реализуемого с использованием инструментов бережливых технологий.

Также в ходе встреч обсуждался вопрос по реализации пилотного проекта «Эффективный муниципалитет», обозначенного Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым в послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год.

Справочно: проект «Эффективный регион» - это проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», реализуемый совместно с субъектами Российской Федерации, по оптимизации и улучшению процессов в различных сферах жизнедеятельности регионов с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы «Росатом».

По итогам 2021 - 2022 г.г. в Чувашской Республике в реализации проекта «Эффективный регион» участвует 54 организации с 322 проектами изменений. Экономия от реализации проектов оценивается в более чем 528 тысяч часов рабочего времени, стоимость которого составит более 93 млн. рублей.



07 марта 2023
08:35
Поделиться