Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии решаются задачи по созданию благоприятных условий ведения бизнеса

На заседании Кабинета Министров представили отчет о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике в 2022 году.

В 2022 году поступило 435 обращений субъектов предпринимательства, из которых 115 письменных и 320 устных. Практически все жалобы были приняты к производству, проверены самостоятельно либо совместно с профильными органами. В аппарат омбудсмена также поступают жалобы через социальные сети, Центр управления регионом, сервисы обмена информацией. Общественными представителями Уполномоченного по конкретным жалобам проконсультировано 179 субъектов предпринимательства, им была оказана бесплатная юридическая помощь.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике содействовал субъектам бизнеса в защите законных интересов в области контрольно-надзорной деятельности и смягчении административных наказаний; устранении препятствий для деятельности бизнеса и восстановлении финансовых интересов предпринимателей; в спорах с налоговыми и антимонопольными органами; погашении задолженности по государственным контрактам; получении возможностей для расширения микро- и малого бизнеса.

«В рамках оценки регулирующего воздействия нами вносились и были учтены мотивированные предложения в поддержку интересов бизнеса. В 2022 году количество экспертиз, по результатам которых подготовлены заключения на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательства, составило 65», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации ежегодно составляется Индекс административного давления, включаемый в доклады федерального бизнес-омбудсмена Президенту страны. В нем отражается ряд показателей деятельности МЧС России, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Росздравнадзора, Ространснадзора, Роструда.
 
Индекс стал частью рейтинга инвестиционной привлекательности, формируемого Агентством стратегических инициатив и являющегося показателем успешности работы власти в регионах, учитывающего оценку бизнесом практики правоприменения.
 
Предварительные результаты Индекса за прошлый год показали, что по большинству контрольно-надзорных органов федерального подчинения в сравнении с показателями 2021 года существенно увеличилась доля предупреждений от общего числа административных наказаний; уменьшилась доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору; увеличилась доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольно-надзорных и профилактических мероприятий.

«Подводя итоги, могу констатировать, что на сегодняшний день в работе службы в полной мере реализуются задачи, поставленные действующим законодательством. Вместе с тем, ситуация остается напряженной. А это значит, что государственная политика в области защиты и поддержки бизнеса должна быть продолжена», - подчеркнул Александр Рыбаков.



09 марта 2023
12:35
Поделиться