Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Господдержка помогла Ядринскому спиртзаводу выйти на экспорт

Господдержка помогла Ядринскому спиртзаводу выйти на экспорт

Партия продукции уже отправилась в Казахстан, но компания стремится не останавливаться на достигнутом.

Спиртовой завод «Ядринский» – предприятие с многолетней историей и традициями. Качество выпускаемой продукции неоднократно подтверждалось медалями на различных дегустационных конкурсах. Сегодня на предприятии выпускают 15 торговых марок алкоголя, в том числе для федеральных сетей «Дикси» и «Чижик». Продукция продается по всей России, а с недавних пор о Ядринском спиртзаводе узнали и за пределами нашей страны.

В феврале прошлого года благодаря финансовой поддержке Минэкономразвития Чувашии и организационному содействию регионального Центра экспортной поддержки компания принимала участие в международной выставке «Продэкспо» в Москве. Вместе с Ядринским спиртзаводом на коллективном стенде «Чувашская Республика» свой ассортимент продукции представили сельхозкооперативы «Деревенский дворик» и «Мелилотус», а также малое предприятие «Приволжские колбасы». В рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» за счет средств республиканского бюджета организациям оплатили оргвзнос, аренду выставочных площадей и застройку коллективного стенда.

«В 2022 году более 350 предприятий малого и среднего бизнеса Чувашии воспользовались услугами Центра поддержки экспорта (ЦПЭ). Наши бизнесмены получают целый комплекс мер поддержки — от обучающих программ до компенсации расходов на логистику и сертификацию, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предоставляется и другая помощь. Охватить как можно больше субъектов малого и среднего предпринимательства и помочь им выйти на новые рынки мы можем только в тесной связке с ЦПЭ», - прокомментировал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов

На выставке Ядринский спиртзавод нашел партнеров и заключил экспортный контракт. Продукция на сумму свыше 85 тысяч долларов США отправилась в Казахстан.

«Это была наша первая поставка за рубеж. В ближайшее время мы планируем продолжить экспортировать свою продукцию. По итогам выставки у нас есть ряд договоренностей с компаниями из нескольких стран СНГ», – говорит генеральный директор компании Сергей Дмитриев.



14 марта 2023
08:16
Поделиться