Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

По уровню выполнения планов нацпроектов Минэкономразвития Чувашии достиг 100% за 2022 год

Минэкономразвития Чувашии в рамках 3 национальных проектов курирует 6 региональных.

«В 2022 году по всем показателям мы достигли 100–процентного уровня в республике по нацпроектам: «МСП и поддержка индивидуальной ПИ», «Международная кооперация и экспорт» и «Туризм и индустрия гостеприимства», - прокомментировал вице-премьер Дмитрий Краснов.

Например, благодаря нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной ПИ» В Чувашии 520 субъектов МСП и самозанятых получили господдержку. Объем льготных займов, выданных Агентством по поддержке малого и среднего бизнеса Чувашии, достиг 1,2 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» объем экспортируемой продукции (в сопоставимых ценах) составил 27,6 млн. долл. США, заметно увеличился экспорт по сравнению с прошлым годом на яйца птиц (в 64,9 раз), мясо птиц (в 2,6 раз), пищевые продукты (на 91,5%) и др.

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 3 322 школьников 5-9 классов отправились в путешествие по Чувашии. Также завершено строительство трех туристических объектов – реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера «Чувашия – сердце Волги», 5 этапа Московской набережной, строительство инженерной инфраструктуры грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт».