Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Компании Чувашии с господдержкой находят покупателей за рубежом

В 2022 году Центр экспортной поддержки в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» оказал услуги по поиску партнеров 31 малым и средним предприятиям.

Примечательно, что из этого количества 11 МСП ранее никогда не экспортировали.

9 предпринимателей уже нашли покупателей в Казахстане, Беларуси и Нигерии и отправили свою продукцию на общую сумму почти 384 тысячи долларов США. Компании экспортировали стальные двери, одежду, программное компьютерное обеспечение, сварочное оборудование, мебель, электротехнику.

«Мы всегда радуемся, когда наши предприниматели открывают новые рынки сбыта, особенно если раньше они никогда не продавали свои товары за рубеж. Так, в прошлом году впервые на экспорт вышла компания «Шуваш». Мы делали им поиск партнеров в Казахстане и Беларуси. И получилось заключить экспортный контракт с электротехнической компанией, в результате запасные части к масляным выключателям отправились из Чебоксар в Минск. Получить услуги нашего центра и найти покупателей за рубежом могут любые малые и средние предприятия Чувашии. Для этого нужно только прийти к нам – в центр «Мой бизнес» на Ленина, 12Б», – рассказывает руководитель ЦЭП Григорий Данилов.



16 марта 2023
16:46
Поделиться