Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Предприниматель из Алатыря развивает Центр развития семьи “Ника”

Предприниматель из Алатыря развивает Центр развития семьи “Ника”

В Чувашии в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” действует широкий перечень мер поддержки социального бизнеса. Наибольшей популярностью пользуется грантовая поддержка.

Предприниматель из Алатыря Виктория Владимирова развивает в своем городе Центр развития семьи “Ника”. Виктория - мама особенного ребенка и не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются родители таких малышей.

“Работа ведется не только с детьми, но и родителями, поскольку даже взрослому человеку бывает сложно признать, что ребенку требуется особый подход. Для этого нужна психологическая помощь и поддержка. Чем раньше с ребенком начать занятия, тем быстрее и эффективнее наступит прогресс”, - уверена Виктория.

В Алатыре и Алатырском районе проживает около 200 детей–инвалидов, а ближайший специализированный реабилитационный центр находится за 200 км - в Чебоксарах. Возможность получить специализированную помощь и поддержку рядом с домом дорогого стоит. Дети из многодетных и неполных семей посещают занятие бесплатно.

«В Чувашии социальные предприниматели могут получить широкий перечень услуг – от образовательной поддержки до поручительства Гарантийного фонда. Кроме того, для этой категории компаний разработан специальный финансовый продукт – льготные займы под 3,75 - 7,5% годовых. С 2021 года социальным предприятиям доступна грантовая поддержка в размере до 500 тыс. рублей, - отмечает вице-премьер Правительства Чувашии, министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

В 2022 году при поддержке центра “Мой бизнес” Чувашии Виктория получила статус “социальное предприятие” и выиграла грант в 500 тысяч рублей. На эти деньги предприниматель оборудовала в своем центре монтессори-кабинет “Совушка”.

Занятия здесь строятся на основе частой смены деятельности и передвижении детей в пространстве класса. Данная форма работы наиболее оптимальна - дети, как правило, расторможены, быстро утомляемы, привлечь и удержать их внимание не всегда возможно. Индивидуально педагог работает с детьми с аутизмом, умственной отсталостью, ЗНПР, гиперактивностью, алалией.

Предприниматель поясняет, что благодаря занятиям ребята становятся более самостоятельными, до автоматизма доводятся простые социально-бытовые навыки, такие как уход за собой, которые ранее давались сложно или не давались совсем.

За свою работу Центр развития семьи “Ника” и Виктория Владимирова стали победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса “Лучший социальный проект года 2022”.



21 марта 2023
14:21
Поделиться