Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия и Узбекистан модернизируют энергетику и увеличивают туристические потоки

Чувашия и Узбекистан модернизируют энергетику и увеличивают туристические потоки

На еженедельном совещании в Доме правительства подвели итоги официального визита делегации Чувашии в Узбекистан. С 24 по 26 апреля в Ташкенте проходила Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия».

В выставке приняли участие 457 компаний, 17 регионов представили коллективные стенды, в том числе и Чувашская Республика. Официальную делегацию возглавил Глава региона Олег Николаев.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров высоко оценил выполнение условий специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) Чувашской Республикой и похвалил регион за вовлеченность в реализацию проекта.

Представленная на выставке техника чувашского «Волжского комбайнового завода» – гусеничный трактор третьего тягового класса АГРОМАШ 90ТГ и опытный образец нового колесного трактора класса 1.4 АГРОМАШ 90ТК имеют очень хорошую перспективу. Техника может применяться в сельскохозяйственной, лесохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной и прочих отраслях.

«Новые модели колесных тракторов «Агромаш» из Чувашии начнут отправлять в Узбекистан с первого июля. Данная договоренность о поставках достигнута на выставке. Также в рамках визита в Республику Узбекистан в течение 3 дней проведено более 10 рабочих встреч. Было подписано 6 соглашений о сотрудничестве, - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

По итогам встречи Главы Чувашии Олега Николаева с заместителем министра здравоохранения Узбекистана Отабеком Фазилкаримовым Узбекистан достигнута договоренность о  готовности подписания меморандума с Чувашией о сотрудничестве в сфере медицинского туризма.

Сотрудничество между регионами в сфере медицинского туризма поможет сформировать единую информационную среду и сервисный стандарт при работе с пациентами, а также привлечь новые инвестиции в эту сферу.

В рамках встречи с заместителем министра энергетики Узбекистана Акмалом Жуманазаровым обсудили вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между деловыми кругами Чувашии и Узбекистана. Помочь с модернизацией электрооборудования Узбекистану могут ЭКРА, Релематика, ЧЭАЗ, Бреслер,а также «Хевел».

Вопросы интенсификации партнерства в туристической сфере между двумя регионами, перспективы взаимного увеличения туристических потоков были обсуждены с первым заместителем министра туризма и культурного наследия Узбекистана Улугбеком Азамовым.

«В ближайшее время планируем организовать серию отдельных встреч на уровне ответственных за развитие туризма и участников рынка, - рассказал Дмитрий Краснов.

Были установлены побратимские связи между городами Новочебоксарск и Карши. Это подразумевает широкое инвестиционное сотрудничество, установление прямых связей между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными в городах, а также укрепление туристических связей.

В целях налаживания связей между кластерами две страны будут содействовать друг другу в формировании перспективных проектов и программ, системной поддержке в открытии представительств в странах пребывания.

«Меморандум позволит адресно решать вопросы по поставкам сырья, аутсорсингу услуг, обеспечению производств рабочими кадрами, обмену практиками в сфере профессионального образования, продвижения национальных брендов, наращивания устойчивости и прослеживаемости в цепочках поставок, улучшения производительности. Это новое окно возможностей для национальных предприятий, возможность выйти на более высокий уровень и осуществлять сотрудничество с мировыми брендами и ритейлерами», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

В рамках подписанного соглашения между Агентством инвестиционного развития Чувашии и ООО «Экспо контракт Груп» планируется продвижение инвестиционного, промышленного, туристического, образовательного, социокультурного потенциала Чувашской Республики, развитие международных и межрегиональных внешнеэкономических связей, продвижение на рынке Узбекистана товаров, работ и услуг предприятий Чувашской Республики.

По итогам заседания Российско-Узбекского делового совета подписано соглашение между Агентством инвестиционного развития Чувашии и Российско-Узбекским деловым советом о торгово-экономическом сотрудничестве. Планируется осуществлять обмен предложениями в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, информационно-коммуникационных технологий и других сфер, актуальных для российско-узбекского сотрудничества.



02 мая 2023
14:07
Поделиться