Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Государство рублем поддержит студенческие стартапы

Государство рублем поддержит студенческие стартапы

Стартовал приём заявок на четвёртую очередь конкурса «Студенческий стартап». Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”.

В третью очередь конкурса от студентов поступило более 4 тыс заявок. Всего в 2023 году гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа получат 1,5 тысячи студентов, это на 500 больше, чем в 2022 году. 

«Традиционно одними из самых активных участников подобных конкурсов являются студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. В вузе работает бизнес-инкубатор, где молодым людям помогают развивать свой научный, творческий и предпринимательский потенциал. Студенты создают стартап-проекты и воплощают в жизнь инновационные идеи в бизнес-инкубаторе вуза под руководством наставников. А консультацию по оформлению грантовых материалов они могут получить в центре «Мой бизнес», - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В  2022-м  обладателями миллионных грантов стали 5 студентов из Чувашии - учащиеся ЧГУ им. И.Н. Ульянова Елена Астраханцева,Евгения Тюрюшова,  Анна Мишина, Александр Новиков, представившие свои проекты в направлениях “Цифровые технологии”, “Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии”, “Новые материалы и химические технологии”. Систему по повышению уровня комфорта городской среды предложил студент Чебоксарского филиала МПУ  Алексей Федотов. 

Важным нововведением этой очереди конкурса станет участие иностранных студентов, которые учатся в российских вузах. 

При рассмотрении заявок особое внимание будет уделено стартапам, чья тематика ориентирована на критически важные для страны отрасли. Среди них медицина, приборостроение, а также технологии, направленные на импортозамещение. 

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 5 июня 2023 года. Подробная информация размещена на странице конкурса https://fasie.ru/studstartup/

Информацию по оформлению грантовых материалов можно получить в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Чебоксары, пр-т Ленина, 12Б, офис 319 или по номеру +7 (8352) 64-16-03.



04 мая 2023
15:36
Поделиться