Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии жители отдают предпочтение  онлайн - торговле

По данным Росстат, розничный товарооборот в Чувашии в 1 квартале 2023 года составил 54,8 млрд. рублей или 96,2% к 1 кварталу 2022 года (по России – 92,7%, по ПФО  98,6%). Оптовый товарооборот снизился и составил 97,1%.

При этом в марте показатели улучшились и к уровню января-февраля т.г. увеличились соответственно розничный на 107,4%, оптовый на 126,5%.

Темп роста продовольственных товаров составил 102,9% (по РФ – 96,8%, ПФО – 103,4%), по непродовольственным товарам  - 90,2% (по РФ -  89,4%, ПФО – 94,4%).

На ухудшение показателей объемов розничного товарооборота в 2023 году повлияло существенное сокращение спроса населения на непродовольственные товары. Например: в этом году меньше стали покупать смартфоны в связи с уходом с российского рынка компаний Apple и Samsung, имевших достаточно большую долю на рынке. Сократились продажи автомобилей в связи с уходом с рынка и приостановлением деятельности в России компаний Volkswagen, Renault, Skoda, Audi, Porsche, BMW, Hyundai, Honda, Mazda, Toyota, Nissan, Lexus,Volvo и т.д. Сократились также офлайн продажи бытовой техники. 

В течение прошлого года и в этом году негативно повлияло на объемы  продаж  сокращение трафика посетителей в торговых центрах. Чтобы привлечь покупателей  крупные торговые центры вынуждены проводить различные мероприятия, в том числе выставки-продажи, концерты, спортивные турниры и прочие развлекательные шоу.

Например: 4 и 5 марта в ТРЦ «Каскад» на первом этаже проведен городской фестиваль «ДоброМаркет». Это творческая площадка для продвижения талантливых мастеров, а также значимое развлекательное и благотворительное мероприятие в жизни города. Участие в мероприятии приняли более 75 мастеров, создающих изделия ручной работы в различных категориях: предметы для дома и быта, сувениры, украшения, косметику, выпечку и кулинарию.

Несмотря на это, продолжает развиваться интернет-торговля. Все больше покупателей отдает предпочтение интернет-магазинам, так как предлагаемые цены дешевле и удобная доставка. Количество пунктов выдачи заказов у онлайн-площадок увеличилось по сравнению с апрелем 2022 года в 2,2 раза. Если в апреле 2022 года значилось 150 пунктов выдачи, то в апреле 2023 года - 328.

«Для поддержки субъектов предпринимательства в вопросах функционирования и развития бизнеса в сфере торговли в 2023 году постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.03.2023 № 204 установлены сроки продления договоров аренды на размещение нестационарных торговых объектов на муниципальных и государственных землях на 7 лет без проведения торгов. Также установлены сроки продления разрешений на право организации розничного рынка на 5 лет без сбора обязательных документов и упрощена процедура продления разрешительного документа», - рассказала заместитель министра Лариса Рафикова.

В целях оказания содействия субъектам предпринимательства в сфере торговли в январе-апреле т.г. проведено 7 семинаров и совещаний по различным аспектам их деятельности. Обследовано более 50 объектов торговли с целью разъяснения действующих норм в сфере оборота отдельных товаров и даны рекомендации по повышению трафика посетителей.

В целом в 1 квартале 2023 г. открыто и реконструировано 113 объектов потребительского рынка (в т.ч. 78 объектов торговли), что на 12 объектов больше, чем за 1 квартал 2022 г. За год увеличилось число торговых объектов в Батыревском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Марпосадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Янтиковском МО, а также в городах Алатырь, Канаш, Чебоксары.

В целях активизации ярмарочной торговли в 2023 году в муниципальных и городских округах Чувашской Республики определены 120 площадок для их проведения. В январе-апреле т.г. проведено более 2,1 тыс. ед. ярмарок «выходного дня», в том числе 470 – сельскохозяйственных. С 15 апреля 2023 года  во всех городах и районах республики работают  ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции «Весна 2023», на которых торговые места предоставляются торгующим бесплатно.



04 мая 2023
17:00
Поделиться