Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии планируется проведение грантового конкурса «Бережливая инициатива»

В Чувашии планируется проведение грантового конкурса «Бережливая инициатива»

Отмечая положительный опыт проведения Конкурса в Чувашской Республике в 2022 году, Госкорпорация «Росатом» обратилась в адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева с предложением о проведении Конкурса в Чувашской Республике и в 2023 году.

Грантовый конкурс позволит:

  • оказать поддержку организациям, внедряющим бережливые технологии;
  • создать фабрики процессов и модельные площадки внедрения бережливых технологий с необходимой технической базой и подготовленным персоналом;
  • способствовать формированию в республике системы постоянных улучшений, направленной на удовлетворение запросов и ожиданий жителей республики, предоставление качественных услуг с минимальными затратами времени и ресурсов.

В 2022 году по результатам экспертизы Конкурсной комиссией победителями Конкурса признаны 24 проекта, которым предоставлена грантовая поддержка в размере 13,6 млн. рублей для повышения эффективности деятельности, улучшения качества оказания услуг и формирования бережливого сознания. По итогам реализации проектов победителей Конкурса оценочно удалось сэкономить время ожидания более 27 тыс. часов, стоимость которого составляет около 70 млн. рублей. Количество благополучателей от реализации проектов оценочно составляет более 221 тыс. человек.

В настоящее время экспертами республиканского центра компетенций «Эффективный регион» Чувашской Республики ведется работа по подготовке организационных документов по проведению Конкурса.

Конкурс – проект Госкорпорации «Росатом», реализуемый совместно с регионами Российской Федерации на условиях софинансирования, по поддержке организаций социальной сферы (образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, туризма, предоставление услуг населению и бизнесу и т.д.), реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий.

Конкурсом предусматривается поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства.



10 мая 2023
11:32
Поделиться