Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Управленческая команда Чувашии разработает региональную программу развития экспорта

Управленческая команда Чувашии разработает региональную программу развития экспорта
По итогам конкурсного отбора Чувашия вошла в число 15 субъектов страны, которые примут участие в образовательной программе «Школы экспорта Российского экспортного центра» для региональных управленческих команд в этом году.

Очное обучение стартовало сегодня, первый модуль продлится до 24 мая. Участие примут представители 15 регионов России: республик Карелия, Коми, Крым, Чувашии; Пермского и Хабаровского краев; Амурской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Мурманской, Новгородской, Тамбовской, Томской, Тульской областей.

Программа обучения состоит из пяти модулей и нацелена на вовлечение региональных органов исполнительной власти в процесс стратегического планирования и реализации региональной политики в области поддержки и развития экспортной деятельности в субъекте Российской Федерации, а также на формирование системного подхода к реализации Регионального экспортного стандарта 2.0. 

В состав региональной управленческой команды Чувашии вошли вице-премьер –  министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев, заведующий сектором развития внешних связей Минэкономразвития Максим Козлов, руководитель Центра экспортной поддержки Артем Захаров.

«Драйвером экономики Чувашии должен стать малый и средний бизнес. И в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» с помощью Центра экспортной поддержки мы делаем всё, чтобы наши предприниматели находили покупателей на свою продукцию за границей. Также мы начали использовать новые инструменты, которые позволят наращивать внешние поставки. В настоящее время мы уже внедрили 13 инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0», - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

По результатам обучения команды представят комплексный план развития экспорта своего субъекта, включающий ключевые цели, показатели и мероприятия, в которых присутствует экспортная составляющая. А затем предполагается защита перед аттестационной комиссией разработанного в процессе обучения проекта региональной программы развития экспорта.


22 мая 2023
16:17
Поделиться