Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Отравление алкоголем в Канашском МО: меры профилактики и работа с населением

Отравление алкоголем в Канашском МО: меры профилактики и работа с населением

По поручению Главы Республики Олега Николаева сотрудники  Минэкономразвития Чувашии продолжают работу по снижению фактов отравлений от употребления алкогольной и спиртосодержащей продукцией. На прошлой неделе проведено рабочее совещание по фактам отравлений в Канашском муниципальном при участии главного детского психиатр-нарколога Минздрава Чувашии Лилии Дорофеевой.

По итогам I квартала 2023 г. 1,3% отравлений от общего количества в целом по республике зафиксировано именно в Канашском муниципальном округе.

О ситуации в округе и проводимой работе по снижению фактов отравлений доложили заместитель главы Администрации Валерий Чернов, главный врач БУ Чувашской Республики «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии Сергей Шерне и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Канашскому округу Алексей Терентьев.  

«В муниципальном округе сформированы списки лиц, склонных к систематическому злоупотреблению алкоголя для своевременного направления к наркологу для лечения.  Проводится первичное наркологическое консультирование в рамках диспансеризации, что позволяет увеличить охват населения профилактическими мероприятиями», - рассказал главный врач БУ Чувашской Республики «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Сергей Шерне.

На постоянной основе медицинскими работниками проводятся рейды с целью выявления несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также семей, где родители злоупотребляют спиртсодержащей продукцией.

«Администрацией муниципального округа в 2023 году планируется проведение конкурса на «трезвый населенный пункт» и «трезвую улицу», победители которого будут отмечены денежными призами», -  рассказал заместитель главы администрации Валерий Чернов.

Администрации муниципального округа рекомендовано продолжить межведомственное взаимодействие с медицинскими и социальными службами, а также правоохранительными органами направленное на стабилизацию ситуации в округе.



23 мая 2023
09:53
Поделиться