Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии продлили период отсрочки платежей для мобилизованных предпринимателей

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Кабинета Министров Чувашии. Это инициатива Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Рыбакова.

Будет продлен период отсрочки уплаты арендной платы, задолженности, коммунальных платежей по договорам аренды недвижимости и земельных участков, арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо является единственным учредителем юридического лица и его руководителем, в случае если указанные лица призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Отсрочка будет предоставляться не только на весь период прохождения военной службы, но и на 90 дней после ее окончания.

В настоящее время указанная рассрочка действует только на период прохождения лицом военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рамках частичной мобилизации или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики заключено 220 договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства«, - отметила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова.

На сегодняшний день заявления о предоставлении отсрочки данными арендаторами в адрес министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии не поступали.

Проектом постановления уточнены также сроки выполнения арендодателем обязанности по уплате коммунальных платежей, связанных с арендуемым имуществом, до дня возобновления использования арендатором имущества, но не свыше 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения арендатором военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.



24 мая 2023
15:39
Поделиться