Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

57 организаций Чувашии реализуют 380 бережливых проектов

57 организаций Чувашии реализуют 380 бережливых проектов

На заседании рабочей группы рассмотрели ход реализации программы «Эффективный регион». Только в I квартале 2023 года инициировано 58 оптимизационных проектов. Из них 30 в органах исполнительной власти Чувашской Республики и 28 проектов в муниципалитетах.

Чтобы повысить компетенции государственных гражданских и муниципальных служащих Чувашской Республики совместно с Корпоративной Академией Росатом подготовлена программа комплексного обучения. Предусмотрены 2-хдневные групповые модули по 50 человек. Также эксперты РЦК «Эффективный регион» в Администрации Главы Чувашской Республики ежемесячно проводят обучение для действующих и вновь принятых государственных гражданских служащих Чувашской Республики по внедрению и реализации «бережливых технологий».

«Экономия от реализации проектов оценочно составляет более 533 тысяч асов рабочего времени, стоимость которого более 95 миллионов рублей. Решением рабочей группы поручено инициирование ежеквартально не менее одного проекта оптимизации, соответствующего критериям отбора. В исполнительных органах Чувашской Республики и администрациях муниципальных и городских округов Чувашской Республики определены ответственные за реализацию проекта «Эффективный регион», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Также все администрации муниципальных и городских округов Чувашской Республики приняли нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации работы по реализации проектов по оптимизации и повышению эффективности их деятельности с использованием инструментов бережливых технологий.

Продолжается работа и в формате межрегионального взаимодействия субъектов РФ, вошедших в проект «Эффективный регион».
Среди регионов участвующих в реализации проекта «Эффективный регион» действует клубное сообщество - «Клуб бережливых губернаторов».

Раз в полугодие в рамках «Клуба бережливых губернаторов» проводится Координационный комитет регионов по реализации проекта «Эффективный регион». В порядке межрегионального взаимодействия «Клуба бережливых губернаторов» и плодотворного сотрудничества субъектов РФ, реализующих проект «Эффективный регион, в работе заседания приняла участие начальник управления цифровой трансформации ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Л.Г. Подтягина с докладом об опыте бережливого управления в органах государственной власти Санкт-Петербурга. Участниками совещания было отмечено много интересного в опыте питерских коллег. Особый интерес в работе органов исполнительной власти северной столицы при реализации проектов вызвало применение программных роботов, наработки в сфере оценки цифровой зрелости и каталогизации процессов в органах власти.  

В целях практического обучения инструментам бережливого производства представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики ведется работа по запуску отраслевых «фабрик процессов».

Сейчас они действуют при Фонде развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике и на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. В 2023 году планируется запустить фабрику процессов института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии.

«Принято решение о реализации пилотного проекта «Эффективное министерство» в Минэкономразвития Чувашии, «Эффективный муниципалитет» - в администрации г. Канаш. Это задача поставлена Главой республики в послании Государственному Совету Чувашии. В настоящее время Параоментом республики в целях внедрения инструментов бережливого управления в деятельности парламента ведется работа по изучению положительного опыта законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа», - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Рабочая группа рассмотрела проект по оптимизации процесса «Списание государственного имущества Чувашской Республики, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений и исполнительных органов Чувашской Республики». Необходимость его реализации возникла в связи с тем, что государственными учреждениями и исполнительными органами Чувашской Республики представляются в Минэкономразвития Чувашии в 50 % случаев документы, не соответствующие требованиям Порядка списания имущества, находящегося в государственной собственности.

«Анализ рассмотренных 97 обращений, поступивших от государственных учреждений и исполнительных органов Чувашской Республики начала 2023 года по 2 мая 2023 года, о списании с балансов государственного имущества Чувашской Республики показал: в отношении 32 обращений приняты положительные решения о списании имущества, что составляет лишь 33% от общего количества поступивших обращений, в отношении остальных 65 обращений направлены письменные отказы», - рассказал Дмитрий Краснов.

Для решения данных проблем в рамках оптимизации процесса необходимо выполнение следующих задач:

1. Сокращение продолжительности процесса списания государственного имущества – от подготовки и сбора документов учреждением до подписания акта выполненных работ с 47 до 24 рабочих дней.

2. Автоматизация процесса на 100%. Также одним из положительных эффектов от реализации проекта станет перевод процесса списания государственного имущества с бумажного формата в электронный формат с помощью внедрения нового модуля в программе АИС УРГИ с возможностью отслеживания на каждом этапе сроков проведения мероприятий по списанию имущества.

3. Сокращение затрат учреждений на приобретение бумаги и ГСМ, в связи с полной автоматизацией процесса.

 



26 мая 2023
09:58
Поделиться