Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Объявлены победители конкурса «Экспортер года»

Объявлены победители конкурса «Экспортер года»

Ежегодная премия на звание лучшего поставщика товаров за границу проводилась среди малых и средних предпринимателей по итогам 2022 года. Организатором конкурса выступил региональный Центр экспортной поддержки в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».
В этнокомплексе «Амазония» при участии Главы Чувашии Олега Николаева и вице-премьера Дмитрия Краснова состоялась пленарная сессия «Гибкие механизмы для быстрой адаптации в экономике», где наградили победителей конкурса.
Олег Николаев поздравил представителей бизнеса и отметил их гибкость, потому что предприниматели мгновенно реагируют на изменения.
«Система поддержки в республике позволяет каждому предпринимателю найти свою меру. Благодаря этому появились сотни производств и тысячи самозанятых», – отметил руководитель региона. 
Заявки на конкурс «Экспортер года» от МСП принимались с 29 марта до 23 апреля включительно. Конкурс проводится по шести основным номинациям. 
Экспортером года в сфере промышленности стал новочебоксарский производитель термостойких эмалей «Элкон». В прошлом году компания поставила продукцию почти на 69 млн рублей в страны СНГ, а также Литву.
Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса стала компания из Чебоксар «Продхимснаб».Организация занимается поставками сырья и ингредиентов для кондитерской промышленности. Объем экспорта в 2022 году составил почти 5 млн рублей, пшеничная хлебопекарная мука отправилась в Азербайджан и Таджикистан.
Экспортером года в сфере услуг признали чебоксарскую «Фирму «Абрис». Компания занимается световой рекламой. Услуги на 4,2 млн рублей были оказаны партнерам в Казахстане.
Экспортер года в сфере машиностроения – канашское предприятие по производству холодильно-торгового оборудования «Аркто». Компания поставила широкую линейку своей продукции в страны СНГ, Ближнего Востока и Евросоюза на сумму 60 млн рублей.
Трейдер года – «КМК» из Чебоксар. Это оптовая торговая компания, занимающаяся экспортом продукции сельскохозяйственного происхождения, в частности, масличных культур. Объем экспорта продукции за 2022 год – свыше 158 млн рублей, география поставок –  Польша, Германия, Словения, Италия.
Победителем в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» стал чебоксарский производитель мороженого «Волга Айс». В прошлом году  компания экспортировала свою вкусную продукцию на сумму 1,6 млн рублей в Казахстан и Монголию.



29 мая 2023
14:26
Поделиться