Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов ответил на вопросы жителей

Вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов ответил на вопросы жителей

Министр экономического развития и имущественных отношений на площадке Центра управления регионом провел прямой эфир, основной темой которого стала финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Дмитрий Краснов рассказал, что сегодня в Чувашии осуществляют свою деятельность более 87 тысяч субъектов МСП, что на 24,5% больше аналогичного периода 2022 года и на 62,4% больше аналогичного периода 2021 года.

«В этом году на развитие субъектов МСП предусмотрено более  2 млрд рублей, что в 1,5 раза больше предусмотренных и освоенных средств 2022 года, и в 2,5 раза – 2021 года. Так, на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлено 1 588,7 млрд рублей», - рассказал вице-премьер Чувашии.

Поступали вопросы по институтам поддержки. Куда можно обратиться для реализации бизнес-идеи или получить государственную поддержку.

«Есть единое окно – это центр «Мой бизнес» пр.Ленина, д. 12 б. Здесь специально обученные сотрудники, которые расскажут о всех мерах поддержки: от идеи до ее воплощения в жизнь. Любой предприниматель может прийти и по любому вопросу получить консультацию. А если бизнесмену меньше 25 лет, то он может получить грант по линии Минэкономразвития для открытия или развития своего дела. 26 мая, в День предпринимателя, вручили сертификаты 17 молодым бизнесменам», - рассказал Дмитрий Краснов.

Жители также интересовались какими качествами должен обладать предприниматель и как можно встретиться с министром.

«В то время, кода занимался бизнесом считал, что главное – это идея, и ничего не бояться, чтобы ее реализовать.  Потому что бизнес строится от проблемы  потребителя, которую можно решить быстро и эффективно. Сейчас я понимаю, что идея – это только начало. Намного важнее команда. И, конечно, навыки, которые должны быть присущи лидеру. Чтобы  собрать команду из  непохожих, отличающихся людей, которые пойдут за тобой, и создать для них рабочую атмосферу», - поделился министр.

В прямом эфире руководитель Минэкономразвития рассказал, что каждую среду по два часа встречается с предпринимателями. Бизнесмены получают консультации по различным вопросам поддержки, реализации своих проектов. Министр поделился, что планирует внедрить бизнес-завтраки, о чем заранее сообщит в своих социальных сетях.

Посмотреть прямой эфир можно в сообществе ЦУР Чувашской Республике по ссылке https://vk.com/tsur21?z=video-201863389_456239522%2Ff509b1cc257b3e6f46%2Fpl_wall_-201863389



30 мая 2023
11:23
Поделиться