Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия вошла в топ-5 регионов с наименьшим давлением на бизнес

Чувашия вошла в топ-5 регионов с наименьшим давлением на бизнес

Индекс административного давления на бизнес обсудили на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая проходила в Москве.

Как отметил уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, уровень административного давления на бизнес по сравнению с прошлым годом снизился значительно.

Чувашская Республика вошла в топ-5 регионов с наименьшей нагрузкой на бизнес, поднявшись с 25 на 5 место в рейтинге индекса, составленного на основе данных за 2022 год.

За 5 лет сформировался и список лидеров – тех, кто поддерживает высокий средний балл из года в год. В него входят такие регионы и города как Москва. Республика Татарстан, Алтайская Республика, Ульяновская область. В их числе и Чувашская Республика.

Как отмечено в докладе уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в регионах-лидерах, несмотря на колебания положения в Индексе в разные годы, уделяется системное интенсивное внимание вопросам снижения контрольно-надзорного давления.

«За год в Чувашии доля предупреждений по результатам контрольно-надзорных мероприятий выросла с 45,58% до 51,01%. Растет и доля профилактических мероприятий. Сейчас она составляет 85,05%, год назад было 67,71%», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Основными факторами, благодаря которым республика поднялась в рейтинге Индекса, стали:

  • системное взаимодействие органов региональной власти и территориальных подразделений контрольных (надзорных) органов
  • введенный в 2022 году мораторий, благодаря которому количество проверок значительно сократилось, а доля профилактических мероприятий и часть предупреждений среди наказаний увеличилась.

Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ и от 31.07.2020 № 248-ФЗ: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя:

  • доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше – тем лучше)
  • доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору, в общем числе подконтрольных субъектов (чем меньше – тем лучше)
  • а также доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий (чем больше – тем лучше).


31 мая 2023
17:17
Поделиться