Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

До конца года  в Чувашии ожидают улучшения показателей сферы потребительского рынка по уровню заработной платы

До конца года  в Чувашии ожидают улучшения показателей сферы потребительского рынка по уровню заработной платы

Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов на совместном заседании Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы при Главе Чувашии и рабочей группы по разработке и реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Чувашской Республике.

Минэкономразвития Чувашии проводятся обследования объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания  в муниципальных и городских округах. Ведомосивом разработана и утверждена пилотная «дорожная карта» по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в субъектах малого и среднего предпринимательства в пилотном Ибресинском муниципальном округе на 2023 год и начата ее реализация.

Установлено, что доля численности работников потребительского рынка в  среднесписочной численности работников округа составляет 10,9%. Из 530 человек 78,3% являются субъектами МСП.  30% объектов потребительского рынка приходится на систему Чувашпотребсоюза. Среднемесячная заработная плата работников системы Чувашпотребсоюза по Ибресинскому округу составляет 28939 рублей.

Обследовано 30 объектов торговли, общественного питания и сферы услуг, с  45 работниками  на рабочих местах проведены беседы по вопросам трудовых отношений, розданы памятки о рисках использования неформальной занятости  и получения зарплаты в конвертах.

В мае проведены обследования объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания  в Яльчикском муниципальном округе, в городах Канаш и Цивильск. Администрациям округов рекомендовано пригласить на очередное заседание действующей межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости руководителей сферы торговли, у которых уровень средней заработной платы работников составляет в пределах минимальной заработной платы.

Проводимая работа способствует повышению уровня заработной платы. Показатель уровня среднемесячной заработной платы в сфере оптовой и розничной торговли в феврале 2023 года составил 38,6 тысяч рублей.

Работа по предотвращению неформальной занятости в курируемых Минэкономразвития Чувашии отраслях проводится в тесном взаимодействии со всеми органами контроля (надзора).

В рамках взаимодействия ежеквартально Минфином Чувашии и Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в адрес Минэкономразвития Чувашии направляются списки организаций, имеющих задолженность перед бюджетом, допустивших снижение перечисления налога на доходы физических лиц, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками.

«В настоящее время министерством проводится анализ деятельности организаций, включенных Управлением федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в список организаций, выплачивавших  по итогам 2022 года заработную плату ниже прожиточного минимума и ниже минимального размера оплаты труда. В данном списке значится 1148 субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания. По данным Управления федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и по предварительной информации хозяйствующих субъектов данный список сформирован без учета штатного расписания, ставок и фактически отработанного времени, что не дает реальной картины фактического уровня заработной платы. В настоящее время на примере отдельных организаций конкретизируются причины, по которым та или иная организация попала в этот список», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Минэкономразвития Чувашии создана рабочая группа по предотвращению нелегальной занятости в сфере потребительского рынка из числа представителей контролирующих органов, которая оперативно сможет рассматривать актуальные вопросы неформальной занятости. Первое заседание рабочей группы будет проведено в первой декаде июня.

Активно проводится информационно-разъяснительная работа в ходе  проводимых обследований, дней малого предпринимательства, через социальные сети.

На сайте Минэкономразвития Чувашии в разделе «Потребительский рынок» размещены, разработанные Минэкономразвития Чувашии, информационные материалы по вопросам снижения неформальной занятости: памятки  «Неформальная занятость - чем она грозит?», по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы, для органов местного самоуправления - по организации работы по снижению неформальной занятости в сфере потребительского рынка.



31 мая 2023
13:07
Поделиться