Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, снизилось в 2 раза

В Чувашии количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, снизилось в 2 раза

30 мая состоялось заседание рабочей группы по выработке мер, направленных на сокращение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение смертности от отравлений данной продукцией. На заседании был рассмотрен Профиль трезвости муниципальных образований Чувашской Республики по итогам 2022 года.

Минздравом Чувашии был представлен профиль трезвости муниципальных образований Чувашской Республики по итогам 2022 года.

Задача профиля трезвости - провести ранжирование территорий республики по напряженности «алкогольной» ситуации и ее последствиям.

Профиль трезвости позволяет определить «болезненные» точки в муниципальном образовании и проводить «точечную» профилактику, воздействуя на индикаторы неблагополучия алкогольной ситуации в муниципальном образовании.

Профиль формируется на основе данных, представленных Чувашстатом, МВД по Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, администрациями муниципальных образований Чувашской Республики, Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике. В него входят демографические, социальные и медицинские показатели.

По итогам 2022 года меры, направленные на сокращение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, были наиболее эффективными в г. Чебоксары, г. Алатырь и Алатырском муниципальном округе.

Также за год почти в 2 раза снизилась смертность от отравления алкоголем, снизилось количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Если в 2021г. количество правонарушений было 368, то в 2022г. их количество снизилось до 178

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос о проводимой работе по недопущению случаев отравлений среди детей и молодежи. Акцент, был сделан, на детальный разбор каждого случая отравления, вплоть до получения информации, где был приобретен алкоголь и кто способствовал данному приобретению.

«Решение Главы Чувашской Республики Олега Николаева о создании постоянной действующей рабочей группы по сокращению незаконного оборота алкогольной продукции и снижения смертности от отравления этой продукции даёт результаты. Работа в данном направлении будет продолжена при взаимодействии всех участников совещания, - добавил вице-премьер, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.



31 мая 2023
10:46
Поделиться