Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

YARCHE. Бренд родом из Чувашии

YARCHE. Бренд родом из Чувашии

Число российских брендов одежды за 2,5 года выросло на 7,6%. Согласно исследованию «Контур. Фокуса» и «Контур. Маркета, в этом секторе насчитывается более 33 тыс. компаний. Среди них и компании из Чувашии.

Чувашский бренд YARCHE - это одежда для спорта и lifestyle - костюмы, комбинезоны, купальники. В основе -  благородные актуальные цвета и элегантные отточенные силуэты, которые моделируют фигуру.

Мы помогаем девушкам создать стильный и практичный образ для тренировок. Именно такой, в котором будешь чувствовать себя женщиной! Прекрасной, уникальной, уверенной в себе. Мы создаем одежду для влюбленных в себя и в жизнь, развивающихся и динамичных”, - говорит основательница YARCHE Валентина Мельникова.

До погружения в бизнес-процессы девушка занималась рекламой в найме и отчетливо осознала, что воплощать в жизнь чужие мечты здорово, но есть ведь еще и свои собственные! Первые шаги в сторону СВОЕЙ мечты Валентина сделала, находясь в декрете.

На старте принципиальным было решение максимально продумать продукт и вложиться в его качество. Для этого пришлось “перещупать” сотни образцов ткани в поисках идеального и получить негативный опыт пошива первых изделий на чужих производствах. Так начинающий предприниматель научилась разбираться в материалах, фурнитуре, швах, оборудовании для работы с трикотажем. В выстраивании бизнес-процессов помогло и давнее увлечение Валентины итальянским языком - переговоры с фабрикой-поставщиком ткани вел ее педагог, а в итоге состоялось надежно партнерство, на которое не повлияли глобальные процессы.

Объемная предстартовая работа помогла понять, что без собственного производства и своей команды достойный продукт не создать. Кроме того, собственные производственные мощности, пусть и небольшие, позволяют удовлетворять индивидуальные запросы покупательниц. Высоким - удлинить, дюймовочкам, напротив, сделать покороче.

“С первых минут рождения бренда я знала, что создаю продукт премиум-качества. Была проделана большая работа с дизайнером, конструктором. Сегодня мы имеем спортивные костюмы и купальники, которые приятно разглядывать, трогать, носить - у нас премиальный итальянский бифлекс, дорогая фурнитура, идеальные плоские швы, стильные и качественные этикетки и ярлыки - все продумано от и до”, - делится предприниматель.

На поиск названия ушло, пожалуй, не меньше времени, чем на создание самой первой коллекции. Хотелось чего-то энергичного, цепляющего, яркого. Нашли. Улыбнулись тому, что в названии удалось сделать невольную отсылку к региону происхождения - YAR-CHE - Чебоксары.

Купить костюм YARCHE сейчас можно либо на сайте, либо в социальных сетях. Маркетплейсы как площадку бренд не рассматривает, предпочитая оставаться нишевым продуктом для тех, кто понимает и ценит качество. И таких ценителей в России и за рубежом - тысячи. У компании много постоянных клиентов, в том числе, и среди оптовиков.

Союзником в развитии молодого, но успешного дела был и остается Центр “Мой бизнес”. С помощью центра и национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” делали все то, что начинающему бизнесмену сложно осилить самому - сертифицировали товар, запускали рекламную кампанию, участвовали в международных отраслевых выставках.



06 июня 2023
10:30
Поделиться