Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Олег Николаев: турпоток в Чувашии за два года вырос более чем в 2,5 раза

Глава Чувашии Олег Николаев выступил на Российском туристическом форуме «Путешествуй». Руководитель региона отметил, что туризм стал инструментарием регионального развития благодаря национальному проекту «Туризм и развитие индустрии гостеприимства». Одним из приоритетных направлений развития туризма в регионе, по его словам, стал  школьный туризм. «В прошлом году более трех тысяч школьников с 5 по 9 классы путешествовали по Чувашии. В этом году их количество планируется увеличить до пяти тысяч – это ученики начальных и 10-11 классов. Кроме этого, запустили однодневные туристические поездки для школьников в формате живых уроков, которые проходят в музеях, театрах и иных местах туристического назначения», – сообщил Олег Николаев.

Глава региона в интервью ТАСС рассказал, что туристический поток на данный момент превысил допандемийный уровень. «Если до пандемии в 2019 году у нас турпоток составлял примерно 424 тыс. человек, то по прошлому году у нас было более 530 тыс. туристов, - пояснил он.

Глава республики добавил, что в рамках стратегии развития туризма в Чувашии правительство республики поставило себе планку к 2030 году дойти до уровня не ниже миллиона туристов в год. «Мы ожидаем, что в этом году приблизимся к 600 тысячам. И это будет хорошая динамика, хорошая цифра, самое главное, она позволит закрепить те наработки, - подчеркнул Олег Николаев.



09 июня 2023
08:03
Поделиться