Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Речные перевозки на «Валдаях» пользуются большим спросом в Чувашии

Речные перевозки на «Валдаях» пользуются большим спросом в Чувашии
Развитие речных перевозок на этой неделе обсудили в Нижегородской области. Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володи, руководители фракций и профильных комитетов нижней палаты Федерального Собрания, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор региона Глеб Никитин посетили «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева, где производят суда на подводных крыльях «Метеор» и «Валдай.

«Надо отрабатывать эти программы. Мы со своей стороны будем делать все возможное для поддержки. У нас с вами только на Волге находится 16 регионов - каждый регион с удовольствием заказал бы 5-6 «Метеоров» или «Валдаев, чтобы внутри региона осуществлять перевозки, соединив областной центр с городами, - подчеркнул Вячеслав Володин.

По мнению полномочного представителя Игоря Комарова, развитие речного пассажирского транспорта актуально для регионов Приволжского федерального округа, находящихся на территории всего Волжско-Камского бассейна.

Между Чувашией и Татарстаном в текущем году запустили туры выходного дня на «Валдаях. Жители двух республик могут два дня побыть в гостях друг у друга, познакомиться с местными достопримечательностями, попробовать национальные блюда.

Спрос на речные перевозки продолжает расти. Сейчас «Валдаи» курсируют из Чебоксар до Казани и Свияжска.

«Назрела необходимость расширения парка судов. Мы видим, что билеты на «Валдаи» раскупают за считанные дни. Открытие новых межрегиональных маршрутов способствовало бы развитию внутреннего туризма и повышению туристической привлекательности города Чебоксары. В следующем году необходимо запланировать развитие речных перевозок, предусмотреть расширение географии маршрутов, - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.


24 августа 2023
19:03
Туризм
Поделиться