Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«Великий Волжский Путь» получил статус национального туристического маршрута

«Великий Волжский Путь» получил статус национального туристического маршрута

В пятницу, 8 сентября, в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по определению национальных туристических маршрутов.

Национальный туристский маршрут — это как региональный, так и межрегиональный маршрут, имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма Российской Федерации.

«Присвоение нового статуса поможет регионам в раскрытии их туристского потенциала и позволит сделать туристские точки притяжения гораздо более доступными. Для субъектов это хороший инструмент привлечения дополнительного туристического потока, а также получения мер поддержки. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регион может получить грант на обустройство национального туристического маршрута. В этом году мы поддержали около 180 таких инициатив», – рассказал и.о. директора Департамента развития туризма Минэкономразвития России Алимбек Хидзев.

Поэтому во многих субъектах России заинтересованы в создании и развитии инфраструктуры для национальных туристических маршрутов.

Однако получить такой статус непросто. Проекты проходят строгий отбор. Они должны соответствовать всем критериям и требованиям современного туриста. Каждый из маршрутов получает экспертную оценку АТОР (Ассоциация Туристических Операторов России)  совместно с регионами и представителями бизнеса.

Сначала участники рабочей группы Экспертного совета при Министерстве Экономического развития России внимательно изучают присланный тур на предмет того, насколько маршрут современен, удобен, интересен, и мог бы продаваться.

На втором этапе эксперты примеряют на себя роль туристов: живут в тех отелях и посещают те рестораны, которые будут предложены участникам этого маршрута в будущем.

После успешного тестирования туристической инфраструктуры и объектов показа идет заключительный  этап — защита на Экспертном совете.

На рассмотрение экспертов были представлены заявки четырех регионов. По итогам обсуждения статус национальных получили следующие маршруты:

«Горная Шория. К детям тайги» (Кемеровская область)

«Заполярный калейдоскоп» (Мурманская область)

«Великий Волжский Путь» (Республики Чувашия, Татарстан и Марий Эл)

Итоговую презентацию проекта представляли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, и министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова.

В основе идеи маршрута лежит исторический Волжский торговый путь. Тур  откроет туристам культурные и природные достопримечательности, этнические традиции и кухни регионов Поволжья. Маршрут включает такие города, как Казань, Йошкар-Ола и Чебоксары, а также остров Свияжск, расположенный в месте слияния трех рек, где Иваном Грозным была возведена крепость, ставшая одним из опорных пунктов в походе на Казань. Протяженность маршрута «Великий Волжский Путь» составляет порядка 500 км. Причем посетить три региона ПФО можно за 3-4 дня.

«Выбранная концепция национальных туристических маршрутов - не просто часть национального проекта, но еще и хороший инструментарий для Чувашии в частности, который позволит сформировать большой дополнительный поток туристов. Развитие туризма в регионах, объединенных Волгой понесет качественные изменения в экономике, поможет защите окружающей среды, а также поспособствует сохранению культурного многообразия субъектов», - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В ходе заседания участники Экспертного совета несколько раз обратили внимание на необходимость поддерживать национальные туристические маршруты в рабочем состоянии, обеспечивая их должную загрузку и продвижение.

По предложению Министерства экономического развития России будет организован мониторинг загрузки национальных туристических маршрутов, который позволит отслеживать заявленные показатели по турпотоку. И если итоговые показатели окажутся ниже минимальных, статус национального у маршрута будет отозван.

Сейчас в России официально действуют более 40 национальных туристических маршрутов, проходящих по разным регионам – от Калининграда до Сахалина. И их число, уверены в Министерстве экономического развития России, будет расти.

Кстати, в Чувашии в этом году запланировано создание еще одного национального туристического маршрута под названием «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий». Концепция данного маршрута предусматривает объединение множества интересных туристических локаций нашей республики. Узнать о которых можно отправившись по трем «дорогам».

«Малая дорога тысячелетий» познакомит с Чебоксарами, Чувашским национальным музеем, Музеем чувашской вышивки и другими знаковыми объектами столицы республики, а также с заволжским этнопарком «Сувар».

«Большая дорога» предлагает узнать о малых городах и районах республики: чем примечательны Мариинский Посад, Алатырь, Цивильск, Ибресинский и другие районы. Однако если столица Чувашии в целом готова принимать туристов так, чтобы им было комфортно, остальным муниципалитетам все еще не достает качественной инфраструктуры.

Наконец, третий маршрут «Многоликой Чувашии» — патриотической направленности. «Дорога доблести» включает посещение мест, связанных с военной историей: это и обновленный музей Чапаева, и мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе, и восстановленные рубежи в Шумерле.



11 сентября 2023
16:04
Туризм
Поделиться