Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Молодые чувашские ученые получат гранты на разработку инновационных проектов

Молодые чувашские ученые получат гранты на разработку инновационных проектов

Фонд содействия инновациям подвёл итоги грантового конкурса «Умник». В число победителей вошли три представителя Чувашии. Они получат по 500 тыс рублей на дальнейшую разработку своих проектов в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”.

Победителями стали Любовь Юманова с проектом «Разработка новых эпоксифурановых композиций на основе производных фурфурола и эпоксидных смол», Федор Хлебников, разработавший программное обеспечение для автоматического анализа протоколов коронарографий с целью отбора и направления больных на оперативное лечение к кардиохирургу, Ефим Воробьев с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса «Умные двери для комфорта и безопасности»».

Победители представляют Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова и Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского государственного университета.

Кстати, Федор Хлебников и Ефим Воробьев уже становились обладателями гранта “Студенческий стартап” от Фонда содействия инновациям. В 2022 году в команде с еще одним молодым ученым ребята получили 1 млн рублей на развитие системы оценки комфорта городской среды CityGIS. Проект вошел топ-10 проектов всероссийского конкурса молодежного предпринимательства «Я в деле» и был презентован лично Михаилу Мишустину.

 «Мы решаем социальные задачи: помогаем предпринимателям оценить их инвестиционную привлекательность, а администрации городов — оценить уровень комфортности городской среды. При помощи искусственного интеллекта мы отображаем на карте города точки роста различных районов на основе методики Минстроя и помогаем делать города лучше», - рассказал Ефим.

Напомним, в Фонде содействия инновациям инноваторам доступны гранты: ИнноШкольник, Умник, Студенческий стартап, Старт, Развитие, Интернационализация, Коммерциализация. В Чувашии Фонд представлен на площадке центра “Мой бизнес”. Здесь можно получить консультацию и помощь в оформлении грантовых документов.



16 января 2024
11:22
Поделиться