Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия приступила к созданию туристических троп

Чувашия приступила к созданию туристических троп

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил вице-премьер Дмитрий Краснов, курирующий в Чувашии отрасль туризма. Он обсудил с активистами республиканской Ассоциации сельского, эко- и агротуризма планы по обустройству туристических троп.

«Сейчас важно определиться с какого маршрута начать, как его интегрировать в существующую туристскую инфраструктуру. Будем привлекать краеведов, экскурсоводов, предпринимателей, местные власти, чтобы создать качественный турпродукт», - пояснил Дмитрий Краснов.

Напомним, проект по созданию сети пеших маршрутов вошел в пул перспективных проектов по итогам республиканской стратегической сессии по тематике устойчивого развития. Речь шла о появлении в рамках национального туристического маршрута «Великий Волжский путь» трех направлений для пешего туризма: туристической тропы из Мариинского Посада в Козловку по следам войска Емельяна Пугачева, из Новочебоксарска в Мариинский Посад вдоль правого берега Волги с переправой через Цивиль, а также экомаршрута из Чебоксар в Моргаушский район на водопад «Серебряный каскад» и к старейшине чувашских дубрав.

Сейчас собирается группа экспертов и активистов, готовых включиться в работу, будут привлечены специалисты из соседних регионов, имеющих опыт создания длинных туристических троп.  Председатель республиканской Ассоциации сельского, эко- и агротуризма Николай Плотников рассказал, что готов пригласить в качестве экспертов создателей «Волжской тропы» в Татарстане, пролегающей вдоль правого берега Волги. «У туристической тропы будут обустроенные точки старта, где организованную группу встречает экскурсовод или хранитель тропы. Эти люди сопровождают туристов по маршруту», - пояснил Николай Плотников.

Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что важно предусмотреть возможность пересечения туристических троп с существующими базами отдыха и глэмпингами, чтобы туристы могли там переночевать.

Напомним, что сейчас в разных районах республики создаются 7 глэмпингов – это возможность отдохнуть на природе с городским комфортом. Реализация проекта стала возможной благодаря гранту в 308 млн рублей, который Чувашия получила в рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», инициированного Президентом страны.

«Создание зон отдыха на природе с комфортными условиями проживания отлично вписывается в идею обустройства пеших туристических маршрутов на территории республики. В синергии они могут дать отличный эффект по привлечению любителей экологического туризма и пеших походов», - подчеркнул вице-премьер-руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.



05 марта 2024
08:34
Поделиться