Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

28 марта в Чувашии пройдет очередная аттестация экскурсоводов

Это первая аттестация в 2024 году. В прошлом году было проведено 4 квалификационных экзамена, которые сдали 44 экскурсовода. Всего с ноября 2022 года в Чувашии аттестованы 70 экскурсоводов.

«Аттестация экскурсоводов – это часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяющего повысить качество туристских услуг, улучшить сервис. Экскурсоводы должны показать свои наработки, опыт и знания», - прокомментировал руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

После успешной сдачи квалифицированного экзамена специалисты получают идентификационную карточку, аттестат экскурсовода и возможность работать на туристических маршрутах. Заявление на прохождение квалифицированного экзамена можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков была введена в России с сентября 2022 года постановлением Правительства РФ. До 1 июля 2024 года экскурсоводы и гиды-переводчики могут осуществлять свою деятельность без обязательной аттестации, но в итоге проходить аттестацию нужно будет всем экскурсоводам, работающим в стране.

 



06 марта 2024
14:11
Поделиться