Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Автотуристический кластер Чувашии может быть создан на участке между Чебоксарами и Комсомольским округом

Чувашия может нарастить число автотуристов, подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов. Руководитель Минэкономразвития напомнил, что республика готова объединить усилия с соседними регионами. Совместно с Марий Эл и Татарстаном разработан и утвержден национальный турмаршрут «Великий Волжский путь», развиваются речные перевозки на «Валдаях».

«Объединяться можно и нужно. Ведь каждая дорога откуда-то ведет и куда-то приводит. Так же, как и в рамках «Великого Волжского пути», эффективнее объединять автотуристическую инфраструктуру с соседними республиками по принципу макротерритории – когда автопутешественник за один тур посещает сразу несколько городов и субъектов страны», - напомнил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Автотуристический кластер на участке между Чебоксарами и Комсомольским муниципальным округом позволит привлекать именно транзитных туристов. Это должно стать основой для формирования системы кольцевых и радиальных маршрутов. Планируется обустроить стоянки, зоны отдыха, объекты показа, оформленные в едином стиле.

Чтобы автотуристам было где останавливаться на ночевки, в республике строятся глэмпинги. Семь проектов прошли федеральный отбор по заявке от Чувашии. В рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства» республика выиграла грант на 308,3 миллионов рублей.

«Задача – привлечь путешественников со всей страны, чтобы за один тур они могли посетить Чебоксары, Казань, Йошкар-Олу, малые города нашей республики, а также удержать транзитных туристов», - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.



06 марта 2024
10:19
Поделиться