Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии больше всего получают сотрудники предприятий по производству компьютеров, электронных и оптических изделий

В Чувашии больше всего получают сотрудники предприятий по производству компьютеров, электронных и оптических изделий

Зарплата в сфере производства компьютеров, электронных и оптических изделий в республике по итогам года достигла 93,5 тысяч рублей. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. При этом средняя заработанная плата по обрабатывающим производствам, к которым относится производство электронных и оптических изделий, составляет порядка 59 тысяч рублей.

Если брать номинальные начисленные зарплаты в разрезе отраслей экономики, то первая тройка с наибольшими зарплатами по итогам 2023 года выглядит так:

  1. отрасль информации и связи - 76,4 тысячи рублей,
  2. добыча полезных ископаемых - 66,3 тысячи рублей,
  3. финансовая и страховая деятельность - 65,2 тысячи рублей.

 «Чувашия по уровню среднемесячной начисленной заработной платы по итогам года занимает второе место в разрезе регионов Приволжского федерального округа. Такая динамика связана прежде всего с ростом объёмов производства. Многие предприятия республики, в частности в сфере электротехники, машиностроения и химического производства, работают в условиях высокой загрузки в несколько смен. Соответственно повышается спрос и на квалифицированные кадры, которые ориентируются на достойную заработную плату. Это уже вопрос конкуренции за специалистов», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Лидером по росту средней начисленной заработной платы по итогам года стал Козловский округ с ростом 28,5%. Новочебоксарск и Алатырский округ разделили второе и третье место, в обоих муниципалитетах средняя зарплата за год увеличилась на 23,9%. Чебоксары заняли в рейтинге только 7-е место с ростом в 20,6%. В среднем по итогу 2023 года номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 21%.

Фото: «Советская Чувашия»



18 марта 2024
16:18
Поделиться