Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Глэмпинги Чувашии смогут получить «звезды»

Роскачество совместно с Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма (НСПКА) планируют присваивать звезды российским кемпингам и глэмпингам по аналогии с отелями.

Делать это будут через систему «Роскачество - Туризм» на добровольных началах.

Оценивать места экологического туризма эксперты будут, опираясь на 25 базовых и 40 дополнительных критериев. Среди них: качество подъездных дорог, размер и оснащение участка, охрана территории и режим работы администрации, наличие и количество гриль-зон, кухонь, кафе, детских и игровых площадок, число и расположение санитарных модулей, их оснащение.

На количество присвоенных «звезд» повлияют не только критерии классификации, но и рейтинговая система кемпингов и глэмпингов. Ее будут создавать потребители посредством оценки мест экотуризма. Это должно мотивировать бизнес улучшать инфраструктуру и качество услуг. Такое саморегулирование рынка модульных средств размещения связано с его ростом. 

«На мой взгляд, инициатива хорошая. Внедрение стандартов и сертификация дадут импульс для дальнейшего развития индустрии автотуризма, инфраструктуры и сервиса глэмпингов. Важно, что процедура присвоения звезд будет проходить на добровольной основе и позволит выделить лучших», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, курирующий отрасль туризма в республике.

Создание мест экологического туризма поддерживает государство. Из федерального бюджета Чувашия получила 308 миллионов рублей на создание глэмпингов в рамках напроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Еще порядка 770 миллионов вкладывают сами инвесторы. Глэмпинги возводятся в Алатырском, Чебоксарком, Козловском, Красноармейском и Канашском муниципальных округах, а также в Заволжье. Всего будет построено 165 домов с 235 номерами.



21 марта 2024
14:09
Поделиться