Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии ведутся НИОКР по проектированию электродвигателя беспилотников с применением композитных материалов

Об этом сообщила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова, рассказывая об итогах работы Фонда содействия развитию венчурных инвестиций. 

В Чувашии началась тестовая сборка FPV-дронов с различными вариантами комплектации для различных задач. Это беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерой, которая передает видео с помощью беспроводной связи на видеоочки пилота. Сейчас ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по проектированию электродвигателя с применением композитных материалов, изготовлены несущие рамы из стекловолокна. 

Ранее делегация Чувашии приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023», который проходил в Новосибирске. Там обсуждали создание отрасли по производству гражданских беспилотных авиационных систем в регионах. Напомним, что куратором соответствующего национального проекта в республике назначен вице-премьер Дмитрий Краснов. 

Фонд венчурных инвестиций инвестирует в перспективные инновационные научно-технические проекты, находящиеся на начальной стадии внедрения, когда финансовые вложения еще довольно рискованны. Он является резидентом центра «Мой бизнес» и входит в перечень институтов инновационного развития республики. 

Только за прошлый год благодаря работе Фонда привлечено внебюджетных инвестиций в размере 113 миллионов рублей, создано 46 рабочих мест. Прямые налоговые поступления в бюджеты всех уровней от организаций, профинансированных Фондом венчурных инвестиций, превысили 119 миллионов рублей. 

«Концепция развития институтов поддержки на базе «Мой бизнес» направлена на создание оптимальной и устойчивой инфраструктуры, обеспечивающей поддержку МСП, партнерских отношений бизнеса с государством. Цель институтов инновационного развития – обеспечение реализации мер по становлению в нашей республики современной инновационной экономики»,  всегда отмечает вице-премьер правительства Чувашии Дмитрий Краснов.



26 марта 2024
11:30
Поделиться