Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Союз машиностроителей Чувашии работает над решением кадрового вопроса на предприятиях отрасли

Союз машиностроителей Чувашии работает над решением кадрового вопроса на предприятиях отрасли

Вице-премьер Дмитрий Краснов принял участие в заседании чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Сейчас в состав СоюзМаша России входит 31 промышленное предприятие Чувашии. Одна из принципиальных задач общественной организации - профориентация. На базе чувашского регионального отделения действует Совет по молодежной политике. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Центром молодежных инициатив Чувашской Республики и Управлением Главы Чувашии по молодежной политике.

Союз машиностроителей России ведет работу по становлению системы профессиональных квалификаций в отрасли машиностроения. В республике дважды в год проходит всероссийская профориентационная акция для школьников и студентов «Неделя без турникетов», когда молодые люди знакомятся с работой заводов региона.

Совместно с Чувашским государственным университетом и Концерном «Тракторные заводы» СоюзМаш проводит Республиканскую олимпиаду «Надежда машиностроения Чувашии». Победители и призеры получают возможность обучиться по целевому договору с получением именной стипендии.

Союзом машиностроителей ежегодно проводится многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» среди школьников. В прошлом году из 285 учащихся республики, прошедших в финал, 26 получили призовые места.

«Сейчас в зоне совместного внимания Союза машиностроителей и Правительства Чувашии находятся вопросы обеспечения технологического суверенитета, диверсификации предприятий ОПК, бюджетирования и кредитования промышленных отраслей, совершенствование образования и воспитания молодого поколения машиностроителей. Если посмотреть на перечень реализуемых проектов совместно с СоюзМашем, то становится очевидным, что общественная организация делает ставку на профориентацию молодёжи. Большой эффект приносят инженерные классы, созданные совместно с Чебоксарским электромеханическим колледжем. Предприятия республики получают пул квалифицированных специалистов», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов, курирущий отрасль промышленности в республике.

Чувашское региональное отделение СоюзМаша по итогам 2023 года в рейтинге 76 отделений находится на 10 месте.

В настоящее время региональные отделения созданы в 74 субъектах Российской Федерации, работают более 620 местных отделений.



05 апреля 2024
13:23
Поделиться