Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Не менее 70% финансирования новой индивидуальной программы развития Чувашии пойдет на стимулирование экономики

Не менее 70% финансирования новой индивидуальной программы развития Чувашии пойдет на стимулирование экономики

Президент России Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Чувашию дал поручение продлить для республики индивидуальную программу социально-экономического развития. Ранее на совещании с Правительством страны Глава государства обсудил мероприятия, запланированные регионами, в рамках новых ИПСЭР на 2025-2030 годы.

В рамках реализации индивидуальных программ социально-экономического развития за 2020-2024 годы в десяти регионах уже создано более 14 тысяч рабочих мест. Привлечено 104 млрд рублей – это на 16% больше, чем должно быть по итогам реализации индивидуальных программ.

«Для эффективного контроля реализацию всех 10 программ предлагаем объединить в рамках одного нацпроекта. Также определить, что не менее 70% финансирования в каждом регионе пойдет на стимулирование экономики. При этом, при отборе проектов ориентироваться на возвратность средств. То есть приоритет отдавать проектам, которые принесут максимальный эффект для региональных бюджетов с точки зрения налогов», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания Президента РФ с членами Правительства страны.

«Чувашия вошла в число регионов-лидеров по реализации индивидуальной программы развития. В республике перевыполнен план по инвестициям, сокращается уровень безработицы, создано несколько тысяч новых рабочих мест. Эффективными инструментами развития стали субсидии, микрофинансирование бизнеса, льготные кредиты в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», создание зон с преференциальным режимом для предприятий. Речь идет об ОЭЗ в Новочебоксарске и ТОСЭР в Канаше, в этом году запустятся государственные индустриальные парки в Батыревском округе и Новочебоксарске. При формировании новой индивидуальной программы региона до 2030 года будем ее увязывать с мастер-планом Чебоксарской агломерации, в рамках которого прописано социально-экономическое видение нашей стратегии развития», - рассказал руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

В рамках очередного цикла ИПСЭР в республике планируют модернизировать инфраструктуру для создания новых производств, докапитализировать региональный Фонд развития промышленности для поддержки инфраструктурных проектов, реализовать проекты цифровой трансформации в промышленности, сельском хозяйстве и ветеринарии, градостроительстве, электроэнергетике.

«Включение Чувашии в новый цикл поддержки индивидуальных программ развития до 2030 года – это дополнительная возможность закрепить наметившийся тренд выхода республики на траекторию устойчивого роста», - подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

 



09 апреля 2024
13:17
Поделиться