Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Проекты внедрения ИИ в бизнесе Чувашии могут получить гранты «Сколково»

Для получения гранта проекты должны являться пилотными и предусматривать применение технологий искусственного интеллекта в производстве, операционной деятельности или в работе предоставляемых сервисов. Размер господдержки составит от 20 до 100 миллионов рублей, сообщают в Минэкономразвития России.

Планируется поддержать проекты российских компаний, внедряющих ИИ для преобразования технологических или бизнес-процессов.

«Для государства в первую очередь важно, чтобы финансовая поддержка перспективных проектов становилась более доступной. Это позволяет обеспечить внедрение технологий в широкий спектр отраслей. Искусственный интеллект остается одним из важнейших инструментов для повышения эффективности российских предприятий и развития отраслей экономики», - отметил заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

В прошлом году финансовую поддержку «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) получили 17 компаний, внедряющих отечественные решения в сфере искусственного интеллекта для цифровой трансформации бизнеса. Общая сумма грантов составила более 800 миллионов рублей.

«Если посмотреть на срез победителей прошлогоднего конкурса, мы видим, что грантами были поддержаны разнонаправленные проекты. От интеллектуальной платформы для решения задач органической и медицинской химии до системы интеллектуального моделирования процессов в почтовой логистике. В стране взят тренд на внедрение умных технологий во все отрасли экономики», - подчеркнул министр экономического развития и имущественный отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.



09 апреля 2024
10:10
Поделиться