Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарская агломерация станет драйвером развития экономики Чувашии

Об этом в ходе прямой линии с жителями Чувашии рассказал руководитель региона Олег Николаев. Глава республики отметил, что мастер-план Чебоксарской агломерации разработан в соответствии с современными стандартами развития городов и населенных пунктов.

«За счет реализации мастер-плана мы сделаем столицу республики и ближайшие территории более комфортными, удобными, безопасными. Мастер-план – это не обязательный документ, это некие рекомендации, в соответствии с которыми нам предстоит сформировать те или иные проекты – Марпосадское шоссе и его дублер, развязки на Новый город и много других решений, которые позволят эффективно использовать имеющиеся территории. Это абсолютно публичный документ, который неоднократно обсуждался с жителями Чебоксар. С ним можно ознакомиться и поучаствовать в реализации тех или иных проектов», - отметил Олег Николаев.

На финансирование ключевых проектов по развитию Чебоксарской агломерации понадобится около 88 млрд рублей, две трети от этой суммы составят частные инвестиции.

Чебоксарская агломерация – это Чебоксары, Новочебоксарск, а также Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский муниципальные округа.

Принятый мастер-план планируется реализовать по семи ключевым направлениям, среди которых развитие химической и электротехнической промышленности, развитие машиностроения и АПК, а также вывод на новый уровень жилищного строительства и коммерческой недвижимости, развитие сферы услуг и туризма, содействие в развитии малого и среднего предпринимательства.

«Уже презентовали мастер-план потенциальным инвесторам, обсудили возможные варианты взаимодействия. Чувашия готова предложить абсолютно разные, индивидуально подобранные для каждого инвестора площадки: браунфилд с доступной инфраструктурой и гринфилд с возможностью организовать инфраструктуру на вкус инвестора», - рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов.



12 апреля 2024
09:22
Поделиться