Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия будет развивать три туристcко-рекреационных зоны

Чувашия будет развивать три туристcко-рекреационных зоны

Такие планы озвучил вице-премьер Дмитрий Краснов на стратегической сессии по разработке комплексной программы социально-экономического развития до 2030 года. Планируется, что туристcко-рекреационных зон в республике будет три: северная, восточная, западная.

«Северная» туристско-рекреационная зона будет специализироваться на культурно-познавательном и санаторно-курортном туризме, отдыхе на Волге. Она включает в себя Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Козловский, Цивильский, Моргаушский, Красноармейский, Ядринский муниципальные округа.

«Восточная» зона станет территорией для развития рекреационного и сельского туризма в Канашском, Комсомольском, Янтиковском, Батыревском, Шемуршинском, Урмарском Яльчикском муниципальных округах.

Особенностью «Западной» туристско-рекреационной зоны станет культурно-познавательный и этнографический туризм, а также активные виды отдыха на природе. Сюда входят Красночетайский, Аликовский, Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский Алатырский, Порецкий муниципальные округа.

Ключевая задача – увеличение туристического потока в республику до 1,5 миллионов гостей в 2030 году, то есть почти вдвое больше, чем сейчас. Напомним, что по итогам 2023 года турпоток республику составил 800 тысяч человек – плюс 10% к показателям 2022-го года.

«Туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей, и наш регион должен быть комфортным для путешествующих. В соответствии с Концепцией развития туризма и поручениями Президента планируется увеличение количества объектов инженерной и туристической инфраструктуры, повышение конкурентоспособности туристско-рекреационных территорий. Мы видим перспективные направления. Планируется развитие туристического кластера на побережье Волги в Моргаушском округе, строительство многофункциональных зон вдоль трассы М12, развитие исторического центра Мариинского Посада и Козловки, в том числе возведение там причальных стенок, развитие инфраструктуры для гостей у Мокринского моста», - рассказал о планах вице-премьер Дмитрий Краснов, курирующий отрасль туризма в республике.

В рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства» Чувашская Республика выиграла грант в 308 миллионов рублей на создание модульных некапитальных средств. Благодаря господдержке к концу 2024 году будет построено 235 номеров и 165 некапитальных модульных домов.

В рамках действующей Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии были возведены новые корпуса на базе отдыха «Волжская деревня», обновлена инженерная инфраструктура грязелечебницы-санатория «Чувашиякурорт», созданы вейк-парк на территории Чебоксарского Залива и яхт-клуб у Московской набережной, реконструированы Красная площадь в рамках создания кластера «Чувашия-сердце Волги» и Московская набережная у Свято-Троицкого монастыря. Теперь набережная города Чебоксары стала самой протяженной и благоустроенной среди городов Поволжья.

«Развитие туризма позволяет создавать новые рабочие места, оборудовать площадки для привлечения инвесторов, повысить узнаваемость нашей республики на всероссийском уровне. Сейчас в сфере туризма Чувашии заняты порядка 4 тысяч человек, и эта цифра ежегодно растет», - рассказал руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Обновленная программа комплексного социально-экономического развития до 2030 года станет логическим продолжением аналогичного документа, который рассчитан до 2025 года. В плане – реализация свыше тысячи проектов инфраструктурного развития и социальной сферы, 325 инвестиционных. Сейчас продолжается серия стратегических сессий, первую провел Глава Чувашии Олег Николаев.

«Национальные проекты, государственные программы, индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашской Республики остались, но кроме этого у нас с вами появились колоссальные возможности. Это уже действующие инфраструктурные бюджетные кредиты в размере около 6 млрд рублей — Правительство России приняло решение, что деньги можно не возвращать, если у нас будут проекты развития инфраструктуры. Также будет списание двух третей бюджетных кредитов также под инфраструктуру социальной сферы и другие задачи развития республики. Это ещё примерно 8,6 млрд рублей – колоссальные деньги, мы о них даже не мечтали. Президентом принято решение, что ежегодно на регионы будет выделяться лимит инфраструктурных бюджетных кредитов дополнительно – это еще 5 млрд рублей для Чувашской Республики. Источников для развития много, но и много условий, которые мы должны выполнить для того, чтобы использовать их и претворить важнейшие проекты изменений. Наша задача – привлечь как можно больше средств, чтобы наши города и села становились более комфортными, привлекательными», - подчеркнул Олег Николаев.



17 апреля 2024
10:26
Поделиться