На «Продэкспо» компании из Чувашии провели переговоры с партнерами из 10 стран
С 3 по 7 февраля в Москве проходила крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе «Продэкспо». Чувашию представляли порядка десяти компаний, три из них отправились на выставку благодаря господдержке.
«Продэкспо - это уникальная возможность обменяться опытом с профессионалами отрасли, продемонстрировать потенциал чувашской пищевой промышленности, установить новые деловые контакты и обсудить перспективы сотрудничества. Мы оказываем нашим производителям всестороннюю поддержку, помогаем и принимать участие в выставках разного уровня. Так компании укрепляют имидж республики и продвигают местные бренды на российском и международном уровнях», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.
Поездку на мероприятие для трех представителей малого и среднего бизнеса организовал региональный Центр поддержки экспорта: компенсировал расходы по аренде выставочных площадей, по оплате регистрационного сбора, застройке, оформлению и оснащению коллективного стенда. В этом году ЦПЭ Чувашии объединился с ЦПЭ Владимирской области, благодаря этой кооперации достижения агропрома двух регионов были представлены на одной общей экспозиции.
Чебоксарская фабрика «Вавилон» привезла на выставку макаронные и кондитерские изделия под брендом «Угода вкуса». Компания «Смарт трейд Эм Пи Ти» из Чебоксар представила концентраты чая и кофе. А крестьянско-фермерское хозяйство Светланы Михопаровой из Красночетайского района презентовало сыры под маркой «Санккино».
«Для наших компаний выставка прошла очень плодотворно и продуктивно. На стенде проходили международные переговоры с представителями 10 стран: Китая, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Грузии, Казахстана, Армении, Киргизии, Беларуси, Узбекистана. Наши предприятия обсудили с потенциальными партнерами возможности сотрудничества, установили деловые связи, достигли предварительных соглашений», – отмечает руководитель ЦПЭ Чувашии Артем Захаров.
Напомним, помощь в продвижении продукции на зарубежные рынки в Чувашии оказывает региональный Центр поддержки экспорта в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».