Стартовал прием заявок на Конкурс растущих российских брендов «Знай наших»
Конкурс растущих российских брендов «Знай наших» запущен в 2022 году в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают АСИ и Фонд Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. Проект реализуется в соответствии с Указом Президента РФ.
Конкурс нацелен на представителей малого и среднего бизнеса России. Участниками могут стать предприниматели, чьи компании демонстрируют устойчивые темпы роста, высокую степень локализации производства (не менее 30%), и их продукция пользуется доверием у потребителей. Учитываются также наличие у кандидатов социальных проектов и готовность к широкомасштабному продвижению своего бренда.
«Чувашские компании активно участвуют в конкурсе, в 2024 году было подано 50 заявок, а в 2023-м 17 наших компаний вышли в финальный этап. Это и крупные производители, такие как «Акконд», «Ядринмолоко», швейные фабрики «Элита» и «Пике», а также небольшие, но активно развивающиеся местные бренды – Сыроварня «ТРИ СЫНА», Флюори, STULER, чай АВАН, Дашино лукошко и другие. СПССК «Деревенский дворик» стал победителем в партнерской номинации «Магнит». Большинство лидеров конкурса – активные участники национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и пользуются услугами инфраструктуры поддержки предпринимательства, объединенной под брендом «Мой бизнес», – подчеркивает вице-премьер Дмитрий Краснов.
В третьем сезоне конкурса планируют акцентировать внимание на отборе и продвижении компаний из малых городов, численностью до 100 тыс. человек. Кроме того, в приоритете – развитие компетенций предпринимателей в области маркетинга, e-com и упрощение / расширение доступа к маркетплейсам.
Победители определяются на основании консолидированной экспертной оценки жюри, в состав которого входят представители партнеров Конкурса, регионов РФ и АСИ.
Лучшие бренды получат помощь в продвижении на крупнейших маркетплейсах и в торговых сетях, в ведущих СМИ и в новых медиа, возможности размещения наружной рекламы на уличных билбордах и на транспорте, а также грантовую поддержку, доступ к обучающим программам, бизнес-экспертам, членство в бизнес-объединениях, бесплатное участие в крупных мероприятиях.
В третьем сезоне заявки принимаются по 5 основным номинациям: продукты питания, потребительские товары, креатив, высокие технологии, IT. Кроме того, предусмотрены специальные номинации от партнеров.
Подать заявку на платформе идея.росконгресс.рф/brand можно до 15 мая