Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Правительство Чувашии одобрило законопроект об ограничении продажи энергетиков

Правительство Чувашии одобрило законопроект об ограничении продажи энергетиков

Об этом в своем Телеграм-канале написал вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

«Это не про бизнес, а про здоровье наших людей и в большей степени молодежи! В Чувашии будут введены ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков - энергетиков. Собрали обратную связь на наши предложения о введении таких ограничений - спасибо жителям Чувашии, что откликнулись и поддержали! Сегодня законопроект поддержали и коллеги из Правительства на заседании Кабинета министров. А Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев всегда за формирование условий для здорового образа жизни», - пояснил Дмитрий Краснов.

Законопроект предлагает с 1 сентября 2025 года запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетические, в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, а также через торговые (вендинговые) автоматы.

Кроме того, так называемые «энергетики» будет запрещено продавать в магазинах и точках общественного питания с 22:00 до 9:00 и в объектах, расположенных в многоквартирных домах, где вход для покупателей организован со стороны подъездов.

Отвечать за регулирование продажи безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики, на территории республики будет Минэкономразвития Чувашии.

«Поскольку новый закон касается вопросов ведения бизнеса, была проведена оценка его регулирующего воздействия. Проект закона согласован со всеми заинтересованными. Его основная цель – защита здоровья жителей республики от негативного влияния безалкогольных тонизирующих напитков», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Напомним, что для профилактики и формирования здорового образа жизни населения в Чувашии с 1 марта 2025 года дополнительно ограничена розничная продажа алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

 



09 апреля 2025
13:30
Поделиться