Отели, хостелы и базы отдыха Чувашии должны пройти классификацию до 1 сентября
Гостиницы, отели, хостелы и базы отдыха Чувашии должны пройти классификацию коллективных средств размещения до 1 сентября. Напомним, что с этого года в стране введены новые правила для объектов туристской индустрии.
Классификация проходит в два этапа. На первом этапе отельеры самостоятельно оценивали уровень своего объекта: заполняли чек-лист и фиксировали на фото подтверждение, затем грузили информацию в специальную цифровую систему, созданную Росаккредитацией.
На втором этапе средство размещения уже может получить категорию от одной до пяти «звезд». Для этого необходимо обратиться в специальную аккредитованную организацию, которая обследует объект и присвоит «звездность», соответствующую набору и качеству услуг.
При этом гостиницы, которые уже имеют «звезды», автоматически переносятся в новый реестр. Однако до 1 сентября их владельцы должны будут пройти первый этап классификации.
Что касается баз отдыха и кемпингов, то они также должны к 1 сентября завершить процедуру самооценки.
«Важно, что классификация становится обязательной как для гостиниц, так и для баз отдыха, глэмпингов, санаториев и кемпингов. Все они должны будут пройти процедуру и войти в соответствующий реестр. Нововведения позволят улучшить качество сервиса и создать равные условия для всех участников рынка, что соответствует национального проекта «Туризм и гостеприимство». А туристы получат уверенность в том, что гостиницы и базы отдыха, которые они выбрали, отвечают заявленному статусу», - прокомментировал нововведедение министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов.
В соответствии с новыми правилами, с 1 сентября размещать информацию о гостиницах и других средствах размещения на турагрегаторах и классифайдах без ссылки на реестр средств размещения будет запрещено. При этом законом закреплено, что жилые помещения к средствам размещения не относятся, а санаторно-курортные организации будут включаться в данный реестр на основании сведений, содержащихся в государственном реестре курортного фонда России.
На фото гостиница «Эрьзя» в Алатыре