Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Олег Николаев: Инвесторы выбирают Чувашию за комфортные условия ведения бизнеса

Олег Николаев: Инвесторы выбирают Чувашию за комфортные условия ведения бизнеса

В рамках VIII Международной ежегодной научно-практической конференции и выставки «РЕЛАВЭКСПО» в Чебоксарах дан старт работе завода по производству электротехнического оборудования для автоматизации подстанций и энергосистем ООО «Юнител Инжиниринг», входящего в промышленную Группу «НЭК».

«Электротехника, машиностроение, станкостроение и химия - это основные локомотивные направления экономики Чувашской Республики. Каждая новая производственная площадка обеспечивает технологическое лидерство и позволяет нам создавать и предлагать потребителям индивидуальные решения под любые потребности и запросы. Новые рабочие места - это реальный вклад в экономику региона, в благополучие наших семей, в будущее молодых специалистов», - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Чебоксары обладают большим потенциалом в области электротехники и энергетики. Уверен, что на открывшемся предприятии, появятся новые решения, которые смогут привнести пользу энергетической отрасли страны.  Место для этого выбрано удачное, правильное: с точки зрения потенциала, который есть у республики. Люди - основное богатство и достояние республики, они точно не подведут. Уверен, что коллектив завода, сформированный из настоящих профессионалов, позволит достичь выдающихся результатов», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Василий Шпак.

 «Открытие второй очереди завода «Юнител Инжиниринг» – важный шаг в развитии отечественной промышленности и укреплении энергетической безопасности страны. Новые производственные мощности позволят нам удовлетворить растущий спрос на оборудование, которое обеспечивает стабильность работы энергосистем», – подчеркнул Александр Корешев, генеральный директор АО «НЭК».

Вторая очередь производственной площадки предприятия в г. Чебоксары, площадью 4175 кв. метров, была построена за год. Создано почти 200 рабочих мест, что значительно расширило производственные мощности предприятия. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40% – до 1100 релейных шкафов и 4000 серийных изделий в год.

«Для нас принципиально важно, что в республике ведется работа с молодёжью. Во всех регионах мы испытываем недостаток молодых специалистов, у вас же другая ситуация. Тут мы можем найти тех молодых амбициозных и заинтересованных ребят, которые придут к нам на завод, и будут развиваться вместе с нами. Мы очень благодарны руководству республики за оказанную поддержку и рассчитываем, что нас и дальше поддержат и  мы сможем ещё многое  здесь и сделать», - подытожил Дмитрий Филатов Председатель совета директоров, советник генерального директора АО «НЭК».

Запуск производства позволит кратно увеличить объемы выпускаемой отечественной высокотехнологичной продукции, которая успешно применяется на объектах ТЭК Российской Федерации, в дружественных странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе входящих в БРИКС.

В ходе мероприятия была организована демонстрация шкафов и оборудования, презентация технических решений «Юнител Инжиниринг».

Новый завод станет не только важным производственным объектом, но и центром внедрения новых технологий и разработок в области автоматизации энергетических систем. В рамках проекта предусмотрено использование современных производственных процессов и оборудования, что позволит обеспечить высокую эффективность и надежность выпускаемой продукции.

Справочно: ООО «Юнител Инжиниринг» – российское промышленное предприятие, основными видами деятельности которого являются разработка, производство, продажа, сервисное обслуживание
и техническая поддержка продукции для автоматизации технологических систем в электроэнергетике и систем электроснабжения промышленных предприятий.



22 апреля 2025
19:03
Поделиться