Олег Николаев: для нас стратегическим партнёром становится каждая страна, которая заинтересована двигаться с нами в унисон
Глава Чувашии рассказал о поддержке бизнеса и развитии внешних связей, подводя итоги мая.
Руководитель региона сделал акцент на официальном визите в Кашкадарьинскую область Узбекистана и участии республики в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Здесь было подписано соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью. Её Хоким Ботир Зарипов обсудил детали взаимодействия с Главой Чувашии Олегом Николаевым.
«В рамках казанского саммита встретились с большой делегацией Узбекистана, в составе которой был Хоким Бухарской области. Мы поговорили о том, что нам уже удалось, какие у нас общие планы и какими возможностями мы обладаем. В ходе разговора Хоким решил сдать билеты и заехать к нам в Чувашию, учитывая, что она от Казани недалеко, и «расшить» наше соглашение, подписанное на «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в виде конкретных дел. Он остался очень доволен. А по итогу появилось много очень хороших, правильных идей, которые можно реализовать в короткие сроки. Для нас стратегическим партнёром становится каждая страна, которая заинтересована двигаться с нами в унисон, уважая традиции, цели и интересы каждого из нас», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
Чувашская Республика активно участвует в международных связях и имеет значительный потенциал развития внешней торговли. За последние пять лет объёмы экспорта выросли на 70%.
«Наблюдается рост количества экспортеров – если в 2019 году их у нас было 400, то сейчас порядка 550. Благодаря своевременно принятым мерам поддержки экспортерам внешнеторговый оборот Чувашии уверенно растет. Среди крупнейших партнеров Чувашии по экспорту по итогам прошлого года Киргизия, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Армения, а также Китай, Индия, Турция», - рассказала врио министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Лариса Рафикова.
«Сегодня формируются рынки будущего. Мировая торговля и глобальная экономика активно меняются, в лидеры выходят страны глобального Юга. В этой связи активно нужно пользоваться нашими экспортными возможностями. Проделана масштабная работа по созданию платформы для развития экспорта в республике, разработаны механизмы продвижения чувашской продукции за рубежом, поддерживаются бизнес-миссии. К 2030 году рост несырьевого неэнергетического экспорта должен составить не менее чем на две трети к показателю 2023 года. Это ключевая задача», - подчеркнул заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.
Подводя итоги месяца Глава Чувашии рассказал и о недавнем бизнес-заатраке. Олег Николаев подчеркнул, что после встреч с предпринимателями удаётся снять административные барьеры и решить проблемные вопросы.
«C предпринимателями традиционно говорим про успехи, то что нам удалось сделать, то, что нас радует, вдохновляет и придаёт уверенность. Их много и нужно много времени, чтобы перечислить. Мы будем делать все, чтобы количество успехов не снижалось, а наоборот, увеличивалось. Также говорим о мерах поддержки - их в Чувашской Республике много. Они разносторонние, и в комплексе они позволяют сегодня решать главную задачу, которую мы для себя в своё время определили - зафиксировать любую бизнес идею, проанализировать ее и поддержать на разных этапах развития самыми эффективными мерами поддержками. При этом через общение, анализ того, как они доходят до конкретных субъектов предпринимательства при реализации конкретных проектов появляются вопросы, которые надо учесть на следующих этапах корректировки», - отметил Олег Николаев.