Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15.01.2018 - О развитии объектов инновационной инфраструктуры

В настоящее время в Российской Федерации взят курс на построение «цифровой экономики» с одновременным повышением производительности труда. Все это порождает спрос на усовершенствованные производственные линии, технологические процессы, оборудование и новую систему подготовки высококвалифицированных специалистов.

Важнейшую роль при этом играют имеющиеся в регионе объекты инновационной инфраструктуры, способные стимулировать организации к внедрению инноваций.

В Чувашской Республике создана комплексная инновационная система из различных объектов инфраструктуры: организационной, кадровой, финансовой направленности. Важную роль играет инновационная технологическая инфраструктура.

Региональный центр инжиниринга (РЦИ) содействует бизнесу в модернизации существующего и создании нового производства. В 2017 году РЦИ оказаны услуги 96 предприятиям малого и среднего бизнеса, проведено более 150 консультаций,  разработано 12 программ модернизации, при реализации которых предприятиями уже вложено инвестиций в размере 464 млн. рублей. 

Как пример. В соответствии с разработанной при участии РЦИ программой модернизации компания ООО «Реон» за два года увеличила  объем производства изделий почти в три раза с 44,1 млн. рублей до 110,7 млн. рублей.

Для ООО «Проектэлектротехника» РЦИ была разработана корпоративная стратегия продвижения и реализации продукции, позволившие увеличить выпуск продукции на 46%.

Комплекс оказанных РЦИ услуг позволил АО «НПО Каскад» начать производство новой продукции, провести испытания и расширить ассортимент уже выпускаемых изделий, что по итогам трех последних лет привело к увеличению объема производства в 2 раза до 685 млн. рублей и было создано 103 новых рабочих места.

В 2017 году завершено формирование Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения (Центр машиностроения) на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

По итогам 2017 года Центром машиностроения заключено 43 договора на оказание инжиниринговых услуг с общим объемом финансирования более 130 млн. рублей (из них в 2017 году выполнены работы на 40,0 млн. рублей).

С 2017 года Центр машиностроения совместно с АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» создают инновационные уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности для осуществления добычи нефти в сложных природно-климатических условиях низких температур, включая шельфы арктических, дальневосточных и южных морей. На реализацию проекта по программе Минобрнауки России привлечено 99,0 млн. рублей федеральных средств.

Центр сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики (ЦССИ), являющийся структурным подразделением ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» был создан в 2016 году и благодаря наличию современного оборудования позволяет предприятиям проводить испытания новой электротехнической продукции не выезжая за пределы Чувашской Республики.

ЦССИ активно сотрудничает с производителями электротехнического и электроэнергетического оборудования и проводит научно-исследовательские, квалификационные, предсертификационные испытания образцов новых изделий.

Сегодня Центр расширяет свои возможности и за счет своей деятельности расширяет компетенции. Сегодня это уже исследования в сфере проведения испытаний автокомпонентов для автомобильной промышленности. Проведение данных видов испытаний не рассматривалось при создании Центра, но «живая» работа с предприятиями подсказывает новые направления развития.

В перспективе планируется работа с производителями бытовых электронных изделий и компьютерной техники, а также с производителями медицинских приборов и систем.

В 2017 году ЦССИ проведено более 1500 испытаний. Проведенные испытания позволили предприятиям наладить поставки продукции в ПАО «Россети», ГК «Росатом», ПАО «РЖД» и АО «Камаз». Проведены испытания по техническому заданию зарубежного генерального подрядчика строительства АЭС в Индии, принявшим протоколы испытаний выдаваемые ЦССИ.

Создание технически сложных образцов изделий и технологии их производства является настолько дорогим, долгим и сложным, что зачастую становится основным ограничителем развития начинающего и даже действующего предприятия. Для решения этих задач на базе машиностроительного факультета «ЧГУ им.И.Н.Ульянова» функционирует Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения в Чувашской Республике (далее – Центр прототипирования).

В 2017 году прототипы и образцы новых изделий были изготовлены для 24 организаций. Так, для ООО «Центр плазменной резки» изготовлены все основные механизмы, сборочные узлы и оригинальные детали для совершенно нового станка термической резки «ГЕФЕСТ».

Совместно с ФГБОУ ВО «ЧГУ им.И.Н.Ульянова» изготовлены механизмы для опытной модели вибропогружателя свай.

Для нужд компаний

«Научно-производственной фирмы «Металлика»:

- проводились изготовление сложных корпусных изделий;

ООО «Циркон»

- механическая обработка футорки и штуцера;

ООО «Фросто»

- изготовление различных компонентов.

Центр прототипирования участвует и в решении кадровых проблем. На его базе создан обучающий Центр для подготовки специалистов-станочников ЧПУ для субъектов малого и среднего бизнеса, где проходят практическое обучение работе на новейшем оборудовании.

В республике осуществляет деятельность Региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.  В 2017 году предприятия республики участвовали в 8 различных конкурсных отборах по различным программам:  Старт-1, Старт-2, Старт-3, Кооперация, Развитие-НТИ, Конкурс-ЦМИТ, УМНИК, УМНИК-НТИ. Поддержку получили 39 проектов на общую сумму - 97,5  млн. руб.

Причем не малая часть НИОКРов реализована на действующих предприятиях республики, которые в последующем были реализованы в новые продукты.

Уникальными по принципу своей работы являются Центры молодежного инновационного творчества, которые играют важную роль в части профориентации молодежи в направлении выбора технической специальности и предоставляют имеющееся оборудование для реализации их технических идей. На сегодня в Чувашии функционируют 4 центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданные на базе ООО «НПП «Автоматика» (г. Чебоксары), ООО «Бюро Информационных Технологий» (г. Чебоксары), ООО «Республика» (г. Шумерля), ООО НПО «Инновации» (г. Мариинский Посад).

В 2017 году количество детей и молодежи, получивших услуги в ЦМИТ составило более 2500 человек.

ЦМИТ «Инженеры будущего» (ООО «БИТ») с привлечением студентов в интересах ПАО «Россети» разрабатывает автоматический фидерный переключатель и автоматический коммутатор нагрузки. Данный проект победил во всероссийском конкурсе «Энергопрорыв» в Сколково.

Среда, создаваемая всеми объектами инновационной инфраструктуры способствует в целом разработке и реализации инновационных проектов на территории Чувашской Республики.

Сегодня в республике реализуется более 160 инновационных проектов, среди которых можно отметить следующие:

- «Создание новых видов комплектных распределительных устройств» (ООО «Релематика»);

- «Организация производства новых изделий проекта «Цифровая подстанция» (ООО НПП «ЭКРА»);

- «Организация производства новых видов электротехнических изделий морского исполнения» (АО «ЧЭАЗ»);

- «Модернизация устройств частотного регулирования высоковольтных двигателей» (ОАО «ВНИИР»);

- «Освоение производства линейки новых изделий железнодорожной техники и автокомпонентов» (АО «ЭЛАРА»);

- «Освоение производства масляных трансформаторов» (ЗАО «ЧЭМЗ»);

- «Производство соединителей с оптическими контактами» (АО «НПО Каскад»);

- «Разработка высокопроизводительного автоматизированного технологического оборудования для сборки электротехнических изделий» (ООО «КОНТЭЛТ»);

- «Создание номенклатурного ряда функциональных устройств управления и диагностики электрическими исполнительными механизмами» (ООО «Примех»);

- «Переработка древесных и термополимерных отходов с получением композитных железнодорожных шпал» (ООО НПО «Инновации»);

- «Организация производства автоматизированных гибочных станков с длиной рабочей зоны от 3-х до 12 метров» (ООО «БИП-Поволжье»);

- «Создание современного производства комплектующих и изделий различного назначения с использованием композитных материалов нового поколения» (ООО «КБЭА»);

- «Выпуск нового поколения электроприводов, соответствующих требованиям современных цифровых протоколов» (АО «СКБ СПА»);

- «Производство кремнийорганических составов для изготовления инновационных цветных термостойких красок и лаков» (ООО «Элкон»);

- «Производство промышленных льдогенераторов» (ООО «Фросто»);

- «Производство пассажирских, грузовых и специализированных лифтов (ООО «Канмаш ДСО» «Чебоксарский лифтостроительный завод «Эльбрус»).

Эффективная работа объектов инновационной инфраструктуры подтверждается положительной динамикой показателей инновационной деятельности в Чувашской Республике.

Так, доля организаций, осуществляющих инновационную деятельность, выросла с 14,1% в 2009 году до 24,7% в 2017 году.

Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, выросла с 13% в 2009 году до 23,2% в 2017 году.

В рублевом эквиваленте произведенная предприятиями республики инновационная продукция в 2017 году достигнет 24,5 млрд. рублей (в 2015 году – 17,8 млрд. рублей, в 2009 году – 8,0 млрд. рублей).