Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

20.08.2018 - Об итогах контрольной работы в сфере регулирования алкогольного рынка за I полугодие 2018 года

На территории Чувашской Республики согласно реестру действующих лицензий 655 организации осуществляют реализацию алкогольной продукции в 3387 территориально обособленных объектах торговли и общественного питания, из них 1355 это объекты общественного питания (40%).

По данным, размещенным в «Личном кабинете» Минэкономразвития Чувашии на сайте Росалкогольрегулирования,  объем производства алкогольной продукции за январь-июнь 2018 года составил 323,5 тыс. дал.

Доля объема розничной продажи алкогольной продукции, произведенной республиканскими товаропроизводителями в общем объеме продаж данной продукции составила 51,3%.

По состоянию на 1 августа 2019 года  в бюджет республики поступили доходы от акцизов на алкогольную продукцию 259,3 млн. руб.

Объем производства пива составил 3020,0 тыс. дал., акцизы от производства пива составили 733,6 млн. рублей.

За 6 месяцев 2018 года министерством выдано 47 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Продлены сроки действия 142 лицензий, переоформлено 120 лицензий, отказано в выдаче лицензий 9 организациям. Также, досрочно прекращено действие 6 лицензий.

В рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде Минэкономразвития Чувашии проводились:

 - проверки соблюдения юридическими лицами лицензионных требований, установленных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ;

 - внеплановые проверки в отношении соискателей лицензий.

В I полугодии 2018 года общее количество контрольных мероприятий, проведенных министерством, составило 327 проверок (обследований), в ходе которых выявлены 75 правонарушений законодательства в подконтрольной сфере, вследствие чего возбуждено 63 административных дела.

По итогам рассмотрения указанных дел вынесено 58 постановлений о привлечении к административной ответственности как юридических лиц, так и должностных лиц организаций, 6 материалов направлено в суды. Общая сумма штрафов составила 1 274 тыс. рублей.

Так, совместно с прокуратурой Ленинского района проведено три совместных мероприятия по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции. По итогам проверок за нарушения законодательства привлечены 2 организации и их должностные лица.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами Чувашской Республики привлечены к Административной ответственности  юридические лица, из них:

2 материала по фактам продажи алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками

4 материала по фактам оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС

4 материала по фактам реализации алкогольной продукции с ФСМ и акцизными марками старого образца.

1 материалпо факту реализации алкогольной продукции на территории, прилегающей к Раскильдинской СОШ.

1 материал по факту незаконного оборота алкогольной продукции

С целью легализации рынка алкогольной продукции, министерство осуществляет контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции.

В 1 полугодии 2018 года к административной ответственности привлечены 26 организаций и должностных лиц. Общая сумма штрафа составила 330 тыс. рублей.

Кроме того, в целях недопущения реализации контрафактного алкоголя министерством усилен контроль за фиксацией розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС.

Так, по фактам оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС 26 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

Кроме того, за вновь установленный факт отсутствия фиксации данных в ЕГАИС в отношении ООО «ТрейдМаркет» (12 объектов) проводится работа в соответствии с КоАП РФ. За повторное нарушение законодательства ООО «ТрейдМаркет» будет привлечено к административной ответственности.

На официальном сайте Минэкономразвития Чувашии для населения республики размещена информация о мобильном приложении «АнтиКонтрафактАлко», выпущенном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, со ссылкой на электронный адрес для его скачивания.

Кроме того на сайте Минэкономразвития Чувашии действует горячая линия для приема обращений граждан, общественных объединений инекоммерческих организаций по вопросам соблюдения требований федерального законодательства к розничной продаже алкогольной продукции.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. № 481 установлены запреты на розничную продажу алкогольной продукции в дни проведения мероприятий, приуроченных к завершению учебного года в муниципальных образовательных организациях среднего общего образования, а также в Международный день защиты детей и День молодежи.

В ходе контроля за соблюдением вышеуказанных ограничений министерством выявлены 20 организаций, нарушившие их в 1 полугодии 2018 года. Указанные организации будут привлечены к административной ответственности согласно КоАП РФ.

В целях усиления лицензионного контроля при проведении внеплановых проверок в отношении организаций, реализующих алкогольную продукцию в предприятиях общественного питания в настоящее время Минэкономразвития Чувашии заключен государственный контракт с ФБУ «Чувашский ЦСМ» на проведение экспертизы указанных предприятий. До конца текущего месяца запланирована проверка более 50 предприятий (наливайки). В случаи отрицательной экспертизы у министерства есть основания для отказа в выдаче (продлении, переоформлении) лицензии.

В рамках контрольных функций министерством проведен мониторинг за соблюдением минимальных цен на алкогольную продукцию. По результатам мероприятия выявлена реализация алкоголя ниже минимальных цен ООО «Альфа Пенза» (магазины «Красное и белое»). Материалы направлены в Межрегиональное Управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО. За указанные нарушения предусмотрено аннулирование лицензии во внесудебном порядке.

Учитывая, что порядок  распределения доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу, 50% доходов зачисляются в федеральный бюджет, 25% - в бюджет субъекта Российской Федерации, а 25% доходов подлежат распределению между бюджетами субъектов Российской Федерации пропорционально объемам розничных продаж указанной продукции, особенно актуальным является вопрос контроля за состоянием региональных рынков розничных продаж алкогольной продукции.